Нарушение трудовых отношений

Консультация

Добрый день.

1. Работаю в фирме официально полтора года. Принимался на работу с окладом 39 000 и должностью Старший администратор. Осенью прошлого года руководство решило перевести на другую должность ( по факту просто убрать приставку Старший и оставить Администратор ) и понизить оклад до 31 000 тысячи, но с гарантиями, что эта сумма будет просто добавлена к премии. Дополнительно было предложено подписать документ мол к выплатам по окладу добавляется сумма за тяжёлый класс работы в магазине (сумма в 9 000 рублей, на которую был уменьшен оклад). Документ подписать я отказался, но с октября прошлого года в расчётном листе уже значится должность без приставки Старший и указан оклад на 9 тысяч меньше. Разница в окладе старом и новом приходит с премией и формулируется в листе как "надбавка за класс магазина". Весной этого года прашивал выписку из трудовой книжки и там числится первоначальная должность Старший Администратор. Могу ли я требовать с работодателя компенсации выплаты разности окладов за период с момента самовольного изменения должности работодателем?

2. За весь период работы накопилось большое число переработки ( за полтора года около 400 часов). Оплата по ним производилась не по ТК РФ, а просто как обычному коэффициенту без надбавки т. е. по обычной ставке. В расчётном листе вся эта переработка числилась как разовая премия. Дополнительных договоров по поводу переработок не заключалось. Могу ли я за прошедший период работы требовать от работодателя пересчёт этих выплат ? Является ли законным это отображение как разовая премия и могу ли предьявить что выплата не производилась и требовать возмещение в полном обьеме?

Как поступить в данной ситуации? Есть ли смысл обращения в трудовую инспекцию ? Какие документы нужно собрать для доказательства правоты?

Спасибо за внимание!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 16.10.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Максим

    В изложенных Вами обстоятельствах, возможно ответить следующее:

    1. Так как существенно изменились условия оплаты труда (они, в свою очередь, также относятся к существенным) и Вы не были согласны на существенное изменение условий труда, то Вас работодатель обязан был уволить.

    2. Вы можете потребовать оплаты переработки как сверхурочной работы. Но для этого Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. Но с соблюдением процессуальных правил, установленных с 01.10.2019 г.

    3. Предварительно можете обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Чтобы сделать всё правильно и грамотно, предлагаю воспользоваться нашей правовой помощью на взаимовыгодных договоренностях.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти