Имеет ли собственник выписать из квартиры?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Недавно, несколько месяцев назад мой муж продал свою квартиру, прописался к моей маме в частный дом и мы решили жить с ней. Отношения с мамой у нас не сложились и теперь она хочет выписать нас из дома. Другого жилья у нас нет и денег на приобретение тоже уже нет. Имеет ли мама на это право?

Дата: 15.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Татьяна

    Регистрация по месту жительства - "прописка" - не наделяет человека правом проживания в квартире или доме. Это лишь административный акт, который позволяет зафиксировать то, по какому адресу человек преимущественно находится, а значит - в какую поликлинику может обращаться, в какую школу пойдут его дети и куда ему слать письма, когда регистрация имеет значение для определения адреса в конкретной жизненной ситуации.  

    Если же вы с супругом или вы одна являетесь собственником хотя бы доли в этом доме или же заключали с мамой договор аренды - то тут уже выписать будет сложнее или вовсе невозможно. При условии отсутствия права собственности или аренды на дом или его часть мама может выписать и выселить всех неугодных лиц в судебном порядке.

    Ответить
    Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена Катерухина, В тоже время нередко важное значение имеет источник происхождения имущества. К примеру, если дом серьезно реконструировался за счет ваших средств или, к примеру, если дом строился вашим отцом с мамой и др. - могут быть варианты признания за вами признания права хотя бы на часть дома и тогда у вас появилось бы право проживать в нем независимо от желания мамы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти