Оформление права собственности на жильё

Консультация

Проживаю 19 лет в квартире, которую хозяин оставил мне, уехав в Россию и не вернулся, умер. Согласно ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ч. 1.

РАЗДЕЛ II

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА.

ГЛАВА 15

ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

. Статья 187. Приобретательная давность, я могу оформить право собственности. Есть документы на квартиру, доверенности нет. Как оформить квартиру на себя?

Дата: 14.10.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Евгений

    Согласно ст. 187 ГК Узбекистана лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    Судя по вашему вопросу, вы отвечаете тем требованиям, которые предъявляет данная статья.  

    Никакой доверенности ни от кого не нужно.  

    Предъявляйте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.  

    Участвуйте в судебном заседании, доказывайте те обстоятельства, которые указаны в статье, и надейтесь, что суд удовлетворит ваше требование.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти