Незаконное дисциплинарное взыскание

Дискуссия — Дисциплинарные взыскания

Я не знаю, за что, но начальник цеха меня терпеть не может. Это вылилось не в мелкие придирки по работе, а в незаконное дисциплинарное взыскание. Я буквально на пять минут задержался в раздевалке, хотя был на работе даже раньше положенного. А он написал докладную, что я опаздываю, а еще и опаздываю регулярно. Скажите, пожалуйста, как обеспечить признание дисциплинарного взыскания незаконным и отстоять собственную репутацию. Мне просто надоело терпеть такое несправедливое отношение. Понятно, что начальник цеха работает давно и пользуется доверием руководства.

Дата: 28.03.2021 18:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Незаконное дисциплинарное взыскание можно обжаловать следующими способами:

     - Подачей искового заявления в суд;
     - Через комиссию по трудовым спорам;
     - Подачей жалобы в трудовую инспекцию;

    В вашем случае необходимо обратиться в суд. Но прежде чем обращаться в суд, необходимо ознакомиться с правовой практикой подобных дел, подготовить доказательства, привлечь свидетелей.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить, что на предъявление исковых заявлений в Российской Федерации никаких запретов не установлено. Иначе вся эта юридическая наука, все эти суды, все эти правоохранительные органы были бы абсолютно бесполезны и везде творился бы беспредел и самосуд.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии дисциплинарного взыскания.

    Но для начала необходимо проанализировать судебные перспективы Вашего спора. Тем более, что с 1 октября 2019 года изменились процессуальные правила обращения в суд с исковым заявлением. И мы можем оказать Вам правовую помощь по Вашему делу.

    Ответить
  • Анастасия 2016-12-08 15:32:48

    обжалование дисциплинарного взыскания в суде

    Добрый день!
    Подскажите, сотрудник написал служебную записку на имя руководителя о выявленных нарушениях другим сотрудником, на основании этой записки была проведена служебная проверка и наложено дисциплинарное взыскание. Сотрудник написавший служебную записку входил в состав комиссии по проверке. Это законно и может ли являться основанием для обжалования данного решения в суде. Основание п. 5 ст 59 79- фз от 27.04.2004

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия, Ситуация не однозначная. Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд (ч. 7 ст. 58 79- ФЗ).

    Таким образом, обжаловать можно только само дисциплинарное взыскание, а не результат проверки. Однако, в ходе проведения проверки служащий может обжаловать решения и действия (бездействие) гражданских служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку (п. 2 ч. 8 ст 59 79- ФЗ).

    Для того, чтобы признать результат служебной проверки недействительным, придется доказать, что сотрудник, написавший служебную записку и включенный в состав комиссии имел прямую или косвенную личную заинтересованность в результатах проводимой проверки.

    Решение в данном случае зависит только от суда.  

    Ответить
  • Кристина 2020-05-29 16:30:30

    Дисциплинарное взыскание

    Здравствуйте. Я работаю оператором связи на предприятии АО Почта России. Имеют ли право мне дать дисциплинарное взыскание за невыполнение плана по страховкам?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Кристина, По Вашему вопросу можно объективно предоставить следующий ответ правового содержания, учитывая организацию, в которой работаете:

    1. Страхованием занимаются страховые компании, а не "Почта России". Поэтому подобная деятельность для "Почты России" является незаконной.

    2. Соответственно, незаконно и дисциплинарное взыскание в подобном случае.

    3. Следует обжаловать незаконные действия в прокуратуру и государственную инспекцию труда, а затем обратиться в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти