Как попасть в квартиру умершего отца?

Консультация

Здравствуйте. Полтора месяца назад умер мой отец. Всё это время проживавший (без прописки) с ним его младший брат не пускает меня в квартиру. Отец был в ней прописан, я тоже была прописана там с рождения, но по ряду причин выписалась в 2017-ом году. Квартира не была приватизирована, то есть отойдёт государству. Как мне попасть в квартиру, чтобы забрать документы и вещи отца? Мои вещи там тоже имелись. У меня есть ключи от квартиры, но дядя закрывается изнутри на замок, который не открыть снаружи. Отца я пока не сняла с регистрационного учёта, т. к. похороны прошли только недавно.

Есть подозрение, что дядя распродал всё имущество отца, находившееся в квартире (преценденты такие были в его биографии), потому меня не пускает внутрь. Если так и окажется, имеет ли смысл подавать на него заявление в полицию? Или это бесполезно?

Дата: 14.10.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Полина Васильевна

    В изложенных Вами обстоятельствах, для начала наиболее оптимально разрешать вопрос в порядке гражданского искового судопроизводства.

    В указанных целях Вам следует направить в адрес младшего брата Вашего отца заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление об устранении и нечинении препятствий в пользовании наследственным имуществом Вам как наследнику первой очереди и исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Не помешают и обеспечительные меры в отношении спорного имущества.

    После того, как получите на руки уведомление о том, что письмо вручено ответчику, или придёт возвратное письмо, исковое заявление относите в суд.

    Но Вам обязательно нужны доказательства того, что Вы обратились к нотариусу за вступлением в права наследования.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти