Должен ли СИРОТА оплачивать за пользование жилым помещением квартиры где прописан, но не живет, а живет в квартире по специализированному найму?

Консультация

Мои родители лишены родительских прав с 2005г. С того времени я жила с опекуном в её квартиры (до 18 лет). В 2016 году я получила квартиру по договору специализированного найма как ребенок оставшийся без попечения родителей , где сейчас и проживаю и оформила свидетельство по месту проживания. Недавно, я случайно узнала , что на меня открыто исполнительное производство .

Как выяснилось, что это производство связанно с квартирой в которой я прописана (где живет мама, я там не живу соответственно с 2005 года ) , данная квартира не приватизирована. С меня взыскивается задолженность по оплате за пользование жилым помещением (плата за найм) за период с 01.06.2017 по 31.12.2017 г. , а также госпошлина в доход бюджета муниципального образования.

Скажите-это законно ? ведь я там не проживаю .

Если всё таки не законно, как мне это доказать и что делать ? Спасибо заранее за помощь !!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 14.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алёна

В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, по которой имеется задолженность по коммунальным услугам, решение суда (либо судебный приказ) вынесено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Следовательно, исполнительное производство, возбужденное в Вашем отношении судебным приставом - исполнителем, совершенно правомерно и обосновано. Но только в том случае, если задолженность взыскивается за последние три года.

Если же задолженность взыскивается свыше, чем за три года, то необходимо оспаривать предъявленные к Вам требования. А как лучше их оспорить, мы можем сказать только после правового анализа имеющихся у Вас на руках документов по делу, включая решение суда (либо судебный приказ), которое вынесен в Вашем отношении.

  • 2019-10-14 06:00:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти