Основания на отмену алиментов на несовершеннолетнего ребенка

Дискуссия — Алименты

Здравствуйте. 29.08.19 года я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов с мужа на несовершеннолетнюю дочь, рожденную 07.07.18 года. 2.09.2019 года вышел приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части со всех видов дохода в пользу ребенка. 10 октября 2019года я должна была получить первые алименты, но этого не произошло. После того как мой судоисполнитель обратился на работу к мужу, с целью выяснить отсутствие выплаты, мы узнали, что оказывается алименты были отменены по непонятной причине. Никаких документов объясняющих основание на отмену алиментов мы не получали. Каким образом мужу удалось отменить алименты? Куда мне теперь обращаться?

Дата: 10.10.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Иван 2017-10-03 21:57:41

    Как подать иск об отмене долга по алиментам и об определении места жительства ребенка

    Здравствуйте. Как мне поступить и с чего начать. Я с женой в разводе четыре года, мой малолетний сын проживает с ней. Я женился и переехал в другой город. Бывшая жена общаться не желала, подарки для ребенка не принимала, на контакт не выходила. Снова вышла замуж, родила третьего ребенка, разошлась с мужем очередным и решила подать на алименты с взысканием за три года. Но у меня тоже есть старший сын на иждивении, о чем бывшая жена умолчала, как и о том что отказывалась от помощи. Но у меня есть свидетели. Мне присудили выплаты от зарплаты 50%, на суде не смог быть по причине командировки. Сейчас хочу подать встречный иск об изменении суммы выплат и на определение места жительства сына со мной, потому как дошли слухи, что за детьми нет надлежащего ухода и воспитания. Последний её муж так же хочет отсудить ребенка. Как мне быть, с чего начать и где мне подавать в суд, по месту моего нынешнего проживания или по месту их жительства. И что для этого нужно.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Иван, Если Вы заявите исковое заявление об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов (т. е. объедините эти два требования в одном иске), то Вы можете обратиться с данным иском по месту своего жительства. Так как иски, содержащие в себе требования о взыскании алиментов, подаются по выбору истца либо по месту проживания ответчика, либо по месту проживания истца.

    Ответить
  • Ольга 2018-05-23 20:29:55

    Отмена алиментов в связи с усыновлением

    Здравствуйте.
    Как отменить судебный приказ на алименты, если ребенок уже более года усыновлен, а мать ребенка на контакт не идет.
    Какой вариант предпочтительнее:
    - подать исковое или просто заявление в суд (в какой суд? мировой, общей юрисдикции? и где? по месту жительства истца или по месту вынесения приказа об алиментах)
    - или направить адвокатский запрос в органы опеки и попечительства предполагаемого места усыновления (точный город не известен)

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Ольга, Разберем данные вопросы поэтапно.

    Отменить судебный приказ может только суд. Поэтому вопрос предпочтительности мы выбираем подача иска в суд.  

    Только районые суды занимаются вопросами об алиментах.

     Место: нужно исходить из принципа территориальности, поскольку судов очень много и далеко не каждый возьмется за разбирательство. По общему правилу нужно обращаться в то отделение, которое находится по месту проживания ответчика;

    Ответить
  • Павел 2020-07-29 12:39:03

    Алименты

    Добрый день, прошу вашей помощи в консультации, я развожусь с женой и у нас есть маленький ребенок (1 год 4 мес.)на алименты жена уже подала и извещение о них мне пришло но на данный момент я не могу их выплачивать так как я сломал ногу 29 апреля, мне сделали операцию, восстанавливаться я буду еще до середины осени и из за этого я работать не могу, есть ли отсрочка выплат алиментов в этом случае? И второй вопрос: мне назначили 25% от заработка выплачивать ребенку но официально я нигде не трудоустроен, сколько мне ежемесячно нужно платить алиментов

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Павел, К Вашему сожалению, отсрочить уплату алиментов не представляется возможным. Соответственно, у Вас возникнет долг по алиментам, который рассчитают, исходя из средней заработной платы по региону (25%  от такой заработной платы).

    Есть вариант либо уменьшить алименты в связи с нахождением на больничном и длительной послеоперационной реабилитацией, либо через нотариуса предоставить в счет уплаты алиментов какую - либо часть имущества.
    .

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти