Вычет из зарплаты работника долгов клиента работодателя

Дискуссия — Зарплата

Добрый день!

Работаю торговым представителем в компании "ИП XYZ". Последнее время в нашей компании стала проводиться следующая практика: если клиент просрочил платеж больше 20 дней его ставят тебе в заработную плату от 5000 до 15000. Что составляет половину того что получать на руки. Заработную плату мы получаем за отработанный месяц а просрочка клиента пошла в текущем месяце. Договор поставки клиент заключает с компанией "ИП XYZ".

Подскажите, как можно обосновать или доказать начальнику, что он не имеет право выставлять долги клиента мне в заработную плату?

Дата: 10.10.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    Самый лучший метод доказать начальнику, что он не прав, это обращение в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по факту неправомерных действий работодателя по включению долгов клиентов в заработную плату вместо предъявления претензий клиенту и последующего обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга именно с клиента - должника. Особенно, если работник не относится к материально ответственным лицам.

    А причиной этого с октября 2019 года являются новые процессуальные правила, согласно которым стало очень сложно подать в суд. Так как по новым правилам Ваш работодатель вначале должен заказным письмом с уведомлением и описью вложения направить письменную претензию клиенту - должнику. Затем уже отправить также заказным письмом с уведомлением и описью вложения направить в адрес ответчика исковое заявление. И только после получения на руки уведомления о том, что письмо с исковым заявлением вручено ответчику на руки, обращаться в суд с исковым заявлением. Ведь, действительно, как это выяснилось на 10 -й день новых процессуальных правил, которым самое название "процессуальный дурдом", проще взыскать долги со своих работников (тем более, что и раньше многие руководители так делали), чем "заморачиваться" с правилами подачи искового заявления по гражданско - правовым спорам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти