Куда обратится, чтоб получить квартиру

Консультация

Я сирота, мне 20 лет и двое детей

Мне не выдают квартиру, много раз писала заявление, приходят отказы. Говорят, что сирот много и мало денег, Вот и не выдают. Мне не где жить с детьми, что мне делать?

Дата: 09.10.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Увы, к Вашему сожалению, законодательство относительно обеспечения жилыми помещениями детей - сирот в Российской Федерации составлено таким образом, что порождает для чиновников гарантированную стопроцентную безнаказанность.

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации обеспечить Вас как сироту, вставшую на учёт по обеспечению жильём до достижения возраста двадцати трех лет.

При этом будьте готовы даже в случае выигрыша судебного процесса ожидать жильё годами, а чиновники будут отделываться штрафами, которые оплатит государство, а не их собственный карман и при этом они будут освобождены от уплаты исполнительского сбора.

Помимо того, согласно действующим с 01.10.2019 г. совершенно бредовым новым процессуальным правилам, Вы вначале обязаны направить исковое заявление со всеми нотариально заверенными копиями документов (100 рублей за страницу) заказным письмом с уведомлением и описью вложения ответчику, то есть той же администрации. И только после того, как придёт уведомление о том, что письмо получено ответчиком, либо возвратное письмо, обратиться в суд с исковым заявлением. И, чтобы суд принял Ваше исковое заявление, в Вашем письме должен быть обязательно указан один из идентификатор администрации как юридического лица - ИНН или ОГРН. Правда, относительно указания идентификатора пока делается оговорка - "если он известен истцу". Уже есть прецеденты, когда заявления на вынесение судебных приказов и исковые заявления возвращались истцу в связи с тем, что не указан один из идентификаторов ответчика.

  • 2019-10-10 03:18:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти