Необоснованные обвинения сотрудником

Консультация

Добрый день! Сотрудник в обьяснительной директору излагает недостоверные данные голосновно без доказательств, еще и обвиняет меня в оскорблении и унижении. Как достойно ответить в правовом режиме, чтобы сотрудник больше не распространял недостоверные данные про меня. Запрос обьяснительной сделан согласно нарушения ее должностной инструкции и локальных документов организации

Дата: 09.10.2019 15:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Статья ст. 28.4 КоАП РФ чётко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности. А занимается подобными заявлениями прокуратура.

Вы можете и имеете право заявление направлять на имя прокурора района, на территории которого произошёл оскорбительный инцидент.

Кроме того, Вы вправе параллельно  с заявлением подать иск в суд о возмещении вреда, который явился результатом моральных страданий после оскорблений.

Указанное исковое заявление подаётся в мировой суд мировому судье, на территории которого случилась конфликтная ситуация.

Продолжение консультации - в следующем сообщении. Прошу немного подождать.

  • 2019-10-09 16:49:14
  • В ответе ошибка?

Ирина, смотрим "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (последняя редакция).

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.


Примите к сведению данную информацию оспаривая изложенные в отношении Вас сотрудником недостоверные данные в обьяснительной директору.

  • 2019-10-09 17:08:43
  • В ответе ошибка?

В обьяснительной содержиться клевета, по 1тексту вы написали про оскорбление. В тексте есть признаки оскорбления в мой адрес? За клевету есть уголовная ответственность?

Ирина — 2019-10-09 17:30:23

Ирина

В 2019 году статья за клевету (см. ст. 128.1 УК РФ) предусматривает серьёзные денежные штрафы для правонарушителей.

В действующем законодательстве Российской Федерации под клеветой понимается распространение информации, которая задевает честь и достоинство человека, наносит вред его репутации, и при этом не соответствует действительному положению.

Чтобы у Вас приняли исковое заявление и/или возбудили дело о клевете Вам следует выполнить одновременно следующее:
- необходимо доказать факт распространения сотрудником изложенных сведений;
- информация сотрудника должна иметь порочащий характер;
- сведения от сотрудника должны не соответствовать действительности.

Если изложенное в тексте Вас оскорбило, значит Вы можете одновременно обращаться и по факту оскорбления Вас.

  • 2019-10-09 17:58:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти