Имеют ли они право подавать на нас в суд?

Консультация

Мой банк где я брала кредит, когда у меня появились финансовые трудности продал мой кредит коллекторам "Феникс", решения суда я не видела, узнала когда проверила банк данных ФССП, прошло время конечно, могу ли обжаловать решение суда? И имеет ли право коллекторы подавать в суд с завышенной суммой, у меня был остаток 190т а они запрашивают 260т?

Дата: 09.10.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Диана

В изложенных Вами обстоятельствах, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы кредитного договора с АО "Тинькофф Банк" (скорее всего, так понимаю, Вы именно там взял кредит) и что у Вас имеется от ООО "Феникс".

Полагаю, имеет смысл оспорить требования коллекторского агентства ООО "Феникс" на следующих совокупных обстоятельствах:

1. Присутствует нарушение Федерального закона о взыскании просроченной задолженности - учредителем коллекторского агентства может быть только банк, зарегистрированный на территории Российской Федерации, а не за пределами Российской Федерации и не в оффшорной зоне. В данном же случае АО "Тинькофф Банк" зарегистрирован в оффшорной зоне Виргинские острова.

2. Коллекторские агентства вообще не имеют права заключать договора цессии ввиду того обстоятельства, что не являются субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Такова позиция Роспотребнадзора, изложенная им в письмах ещё 2011 года.

3. Коллекторские агентства вообще не имеют права осуществлять свою деятельность без наличия банковской лицензии, которая для них обязательна, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.1992 г. № 67-КГ19-2. Подробнее о банковской лицензии для коллекторов здесь https://consjurist.ru/content/2112.

И это ещё далеко не все основания оспаривания требований коллекторов. И есть смысл заявить встречный иск (если уже коллекторы обратились с исковым заявлением) о признании договора цессии недействительным.

  • 2019-10-09 14:29:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти