Получении травмы

Консультация

Здравствуйте

Предыстория. Существует конфликт с соседом по этажу. Сосед молодой парень 22-23 года. В квартире постоянно собирает компании из себе подобных, громко включает музыку, орут, иногда бывают драки, курят и распивает спиртные напитки как в общем тамбуре так и на лестничной площадке. Имеет уже двух малолетних детей (3 и 5 лет). Жена ушла с одним из детей. В квартире с ним живет отец (наездами раз в две недели, работает вахтой), по приезде постоянно паяный и каждый раз они постоянно дерутся. Так же бабка и сестра 15 лет. Стены в квартире тонкие и хорошо слышно, как он иногда ругает бьёт ребенка. Несколько раз выставлял его (3 года) в общей тамбур. Моя мать (81 год) и я неоднократно просили его не курить в подъезде и на лестничной площадке, а также не хулиганить и не включать громка звук. На все просьбы получали мат, ругань и угрозы от соседа и его друзей. После нескольких обращений в полицию, сосед успокаивается на день два, далее повторяется тоже самое.

8 апреля по приходе с работы (~18.20) застал мать сидящей во дворе на скамейки, в порванном пальто, всю мокрую и грязную, и держащую рукой за правое плечо. Рядом в 5—7 метрах от нее стояла компания из 7-8 молодых ребят, во главе с соседом. Около самой матери, в метре от нее, стояли двое, один из которых кричал на нее, нецензурно оскорблял и угрожал. На мой вопрос что случилась мать сказала, что при ее прогулке ее начали оскорблять и обзывать компания во главе с соседом. На ее попытку дать по губам ее толкнули в спину, и она упала на асфальт и ударилась о бордюр плечом. При попытке словесно отогнать парня, который оскорблял мать и попытке увести ее домой, он напал не меня напал, несколько два три раза ударил и толкнув завалил на газон, пока его с силой не оттащили его друзья. Кроме матери и компании соседа свидетелей во дворе не было. Соседка вышла во двор только после того как мать начали поднимать и усаживать на лавочку две девушки из компании соседа. Также она присутствовала при нападении на меня.

На данный инцидент позвонили в полицию и обратились в травмпункт где диагностировали сложны перелом шейки плеча со смещением. От врача получили ответ что такой перелом требует проведения операции, но в виду что матери более 80 лет и у нее проблемы с давлением, операцию делать некто не будет. Наложили гипс, который через две недели сменили на купленный нами фиксирующий корсет.

На следующий день приехал наряд полиции и принял посменное заявление о нападение на мать. На мой вопрос нужно ли мне писать заявление о нападение на меня, полицейский принимавший заявление сказала, что смысла его писать нет, так как у меня нет травм (в последствии появись синяки) и ему (нападавшему) нечего не будет, максимум штраф три тысячи.

Заявление передали участковому, но в установленные законом сроки 10 дней и 1 месяц письменного ответа от не получили. На неоднократно обращались к нему с вопросом о получении ответа на заявление, на что он отвечал, что дал свое заключение и все отдал толи в канцелярию толи в прокуратуры, вам все пришлют. На словах ответил, что правонарушения нет. Он типа опросил компанию соседа, и они утверждают, что мать сама запнулась и упала, они ее не толкали, больше свидетелей нет. На неоднократные просьбы к участковому опросить соседку присутствующую на момент оскорбления матери, сидящей на лавочки и нападения на меня одного из компании. Получал ответ что опросит (что так и не было сделано). В конце марта участковый позвонил и сказал, что нам самим надо отнести заключение из травмпункта в экспертизу для получения заключения эксперта о травме. Участковый на последующие просьбы получить ответ на заявление не как не реагировал. Спустя пять месяцев с момента написания заявления, в начале сентября позвонил еще раз и сказал, что нужно нам с матерью подойди и повторно нас опросить так как с прокуратуры пришло решение о возбуждении уголовного дела. Он нас опросил у себя в кабинете, как бы с выходом его на место преступления.

Еще через две недели поступил звонок от дознавателя с просьбой подойти, чтобы нас еще раз опросили. У нее получили информацию что 30 августа заведено уголовное дело по статье 18 п. 1 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». На вопрос есть ли в материалах данные об опросе соседки получал ответ что нет. Также отдали ей заключение врачей что рука срослась неправильно, травма требует еще длительного лечения, а также присутствуют постоянные боли в плече.

Вопрос. Что можно нам сделать на сегодня с целью получения информации по данному инциденту, (полиция молчит, типа расследуют) и как можно ускорить данное дело, почему статья о причинение вреда по неосторожности, а не 111. И есть ли вообще смысл что-то еще нам предпринимать?

Дата: 08.10.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Павел

Рекомендую Вам обратиться в органы прокуратуры РФ по мест Вашего жительства, где осуществляется непосредственный надзор за законностью принимаемых органами полиции процессуальных решений.  

Обратиться можно письменно либо прийти на приём к сотруднику районный (городской) прокуратуры и изложить суть случившегося. Дождитесь официального ответа и, если он Вас не устроит, то обжалуйте его вышестоящему прокурору.    

  • 2019-10-13 16:40:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти