Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

Дискуссия — Сокращение

Добрый день. Хотел бы обратиться с таким вопросом. Я работаю в организации два года, в отделе продаж. около недели назад на всех было сделано уведомление о сокращении в нашем подразделении, конкретно то, что до декабря все получат уведомление о сокращении и будут предложены вакансии. Конкретно мне никакое уведомление не приходило. В нашем отделе 4 человека: у одного коллеги 3 детей, он ед. кормилец, другой сотрудник находится на исп. сроке и имеет наимен. стаж работы, я и другой человек работаем дольше их. Кроме того, с сентября я и 2 др. сотрудника организовали профсоюз и я являюсь председателем. Меня интересует вопрос, какова очередность предложения вакансий сотрудникам отдела тк это сокращение штата (т. е. будет сокращена сама позиция), а не численности? я понимаю, что многодетный отец имеет преим-во и его оставят. Я последнее время замечаю притеснение со стороны работодателя и переживаю, что мне предложат вакансии в последний момент, а более «угодливым» предложат работу первым, несмотря на их меньший опыт и квалификацию. Как закон может меня защитить в этом случае? спасибо

Дата: 07.10.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Алексей 2016-12-27 19:56:09

    Сокращение с работы

    Могут ли сократить , если у меня многодетная семья?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Однозначного ответа нет на ваш вопрос, так как недостаточно знать только факт многодетности. По общему правилу - сократить не  могут в отдельных случаях.

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    То есть, если есть несколько работников по одной должности, часть которых нужно сократить, то сначала определяют, у кого из работников выше квалификация и производительность труда.

    Если будет несколько работников с равной квалификацией и производительностью труда, то преимущественное право на оставление на работе будут иметь, в том числе, семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 ТК РФ).

    Если сокращают всех работников по одной должности, то преимущественное право, естественно не действует.
    Согласно ст. 261 ТК РФ не подлежит увольнению по сокращению родитель, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей (до 14 лет), если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

    Ответить
  • Кирил 2018-04-12 22:21:48

    Сокращение на работе

    Я мама двух детей 6 и 15 лет могут ли меня сократить на работе. Если у нас в семье один источник дохода то есть мой.

    Ответить
    Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Кирил, Если уменьшается количество сотрудников, замещающих одинаковые позиции, речь идёт о сокращении численности работников. Если из штатного расписания исключаются должности или целые подразделения — о сокращении штата. В любом случае работодатель должен соблюсти ряд обязательных мероприятий, предусмотренных Трудовым кодексом.

    Лица, которых нельзя уволить по сокращению штата, перечислены в ст. 261 ТК РФ. К ним относятся:

    одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка, являющегося инвалидом и не достигшего восемнадцатилетнего возраста;
    одинокие родительницы, воспитывающие ребёнка младше четырнадцати лет;
    женщины, имеющие детей до трёх лет;
    родитель (или другой законный представитель) — единственный кормилец инвалида младше восемнадцати лет, при условии, что второй родитель не трудоустроен;
    родитель (законный представитель) — единственный кормилец ребёнка младше трёх лет в семье, воспитывающей малолетних детей (трёх и более), если другой родитель не работает;
    беременные женщины.

    Эта категория работников не может быть сокращена ни при каких условиях.


      

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти