Недвижимость

Консультация

Добрый день. У моей мамы есть квартира, там прописана я, папа и мама, пол квартиры на меня оформлена дарственная, на полквартиры оформлено завещение на меня, у меня есть старший брат, который точно после смерти мамы будет пытаться отсудить часть квартиры. Как мне обезопасить себя?? И сделать так , чтобы брат не смог влезть. Я читала про ренту и дарственную?? Что лучше сделать, просто мама тоже переживает как так я останусь при их жизни единственным владельцем квартиры, поэтому я и спрашиваю про ренту? Сложно ее оформить? И Какова цена?

Дата: 07.10.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить следующее:

    1. Для того, чтобы отсудить у Вас часть квартиры, Вашему брату придётся обращаться в суд с двумя исковыми заявлениями: 1) исковое заявление об оспаривании договора дарения; 2) исковое заявление об оспаривании завещания.

    2. По новым процессуальным правилам, действующим с 1 октября 2019 года, эти исковые заявления Ваш брат вначале должен направить заказным письмом с уведомлением Вам. И только после получения уведомления о том, что Вам вручены эти письма, сможет обратиться в суд с исковыми заявлениями.

    Так что я не наблюдаю какой - либо нужды в заключении договора ренты.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти