Опекун ведёт себя странно

Консультация

Опекун доводит ребёнка до слёз при идеальном поведени, смеётся теребит лицо когда разговаривает, говорит может случайно дать ребёнку пощёчину, изолирует ребёнка .

Дата: 06.10.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Ванесса

    Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.  

    Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.

    Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти