Преимущественное право покупки доли в общем имуществе

Консультация

Здравствуйте, скажите в абзаце первом ч. 1 ст. 250 ГК РФ слова “а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении” относятся к преимущественному праву покупки доли другими участниками долевой собственности или к исключению, когда участеики долевой собственности таким правом не обладают???

Дата: 06.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Я убрал из текста слова "кроме случая продажи с публичных торгов", чтобы не отвлекали внимания.

Оставшиеся слова “а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении” относятся к преимущественному праву покупки доли другими участниками долевой собственности, т. к.  части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо у собственника помещения в указанных здании или сооружении, так как они занимают часть земельного участка, являющегося общей собственностью.  






  • 2019-10-06 10:12:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти