Что сделать если росреестр приостановит сделку?

Консультация

Ответьте пожалуйста при сделке купля-продажи недвижимости. В нотариальном согласии одного из супругов прописан не правильный адрес продаваемой недвижимости. Но прописано согласие на изменение и дополнения к договорам купля-продажи. Возникнет приостановление в росреестре из-за не правильного адреса?

Дата: 05.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Елизавета

    Начну с того, что в законе нет категоричного беспрекословного требования об обязательном нотариальном согласии второго супруга на продажу недвижимости. Да, всех без исключения отправляют за таким согласием, что влечёт дополнительные затраты на нотариальное удостоверение. Но это неправильно.

    В ч. 3 ст. 35 СК РФ записано, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.  

    Но в этой части есть абзац второй, согласно которого супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Как видите, если нотариальное согласие второго супруга не получено, то проблема в будущем может возникнуть у первого супруга, который продал недвижимость, не получив согласия второго. Но Росреестру-то какое до этого дело? Ему не отвечать за то, что зарегистрировал права по заявлению первого супруга.

    На этом основании я лично сберёг полторы тысячи, убедив Росреестр в незаконности его требования о получении мной нотариального согласия своей супруги. Вам-то какое до этого дело, был задан мной такой вопрос. Это наши домашние дела и мне отвечать, если супруга вдруг надумает в суд подать на признание договора купли-продажи недействительным. И зарегистрировали без письменного нотариального согласия. И ничего не произошло.

    Если вы также не убедите или не захотите убеждать, то исправить адрес придётся. Сами подумайте. Продаёте один адрес, а согласие на другой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти