Добавили обязанностей в должностную инструкцию

Дискуссия — Должностная инструкция

Здравствуйте! Я шла на определенную должность с конкретными обязанностями. Зарплата неплохая, но на работе я провожу довольно много времени. Претензий ко мне нет, но вот недавно добавили обязанностей в должностную инструкцию и поставили меня перед фактом. Зарплату при этом никто не повышал. Я спросила, насколько это вообще нормально, а мне ответили, чтобы молчала. Иначе могу увольняться, а они нового сотрудника найдут. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Подскажите, пожалуйста, есть ли вообще возможность отстоять свои интересы или в частной компании я не имею ни на что права.

Дата: 28.03.2021 14:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Екатерина

Добавление новых обязанностей в должностную инструкцию, должно сопровождаться работодателем уведомлением за 2 месяца до внесений изменений. Если вы не согласны с изменениями, вы вправе обжаловать в трудовой инспекции данное изменение.  

Работодатель вправе не уведомлять работника об изменениях, если прямые обязанности не изменяются, а лишь дополняются уточнением обязанностей.

  • 2018-08-06 16:29:33
  • В ответе ошибка?

Об изменении трудовой функции (если у Вас именно этот случай - не уточнение и конкретизация обязанностей, а именно изменение трудовой функции) Вас должны были уведомить за два месяца до введения изменений, оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

В целях защиты своих прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, а также в суд в целях оспаривания правомерности должностной инструкции.  

  • 2019-10-05 13:16:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти