Постоянное жилье

Консультация

После 20 лет выслуги становлюсь в очередь на постоянное жильё. И вдруг выяснилось, что муж лет 12 назад приватизировал на себя квартиру, а затем спустя 2 года подарил её матери. Не потеряю ли я теперь право на получение квартиры от Министерства обороны?

Дата: 04.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Лариса

    К сожалению потеряете. Так будет считать Министерство обороны РФ. Оно всех под одну гребёнку, простите за выражение, чешет, т. к. согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
    оно не обращает внимание на термин "с намерением приобретения права", что равно умышленным действиям, направленным на ухудшение своих жилищных условий с целью получить ещё одно жилое помещение. Оно радуется тому, что его бюджет не понесёт лишних затрат, поэтому даже если вы продали жилую площадь будучи в безвыходной ситуации, вас припишут к умышленно ухудшившим жилищные условия. Меду тем  Конституционный Суд РФ в определении от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации" указал, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Но вам будет отказ, который вы имеете право обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ. Срок - три месяца на это с момента получения отказа.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти