Командировки после декрета и с плохим зрением

Консультация

Здравствуйте! До ухода в отпуск по уходу за родившимся ребенком отработала 10 лет в этой организации на должности инженера, за компьютером. Зрение всегда было плохим. После выхода с отпуска по уходу за ребёнком, отправляют в командировки (специфика организации такая, Лесное хозяйство) в командировках выезды в лес, нужно осматривать кроны деревьев и выявлять заболевания, в общем их состояние. А я, в связи с очень плохим зрением, не то что листья увидеть и болезнь на них, я даже просто определить КАКОЕ это дерево не могу, просто не вижу, не могу выполнить эту работу, к сожалению, видит только один глаз и то всего 20% сложный астигмазизм, а второй глаз только очертания предметов кое как. Работать на компьютере тоже конечно намного сложнее чем здоровым людям, но при работе на компьютере, я одеваю очки сильные, увеличиваю шрифт и работаю, вблизи в очках я вижу, они как линзы, а в даль я не могу видеть. Получается что они требуют командировки, а я не могу выполнить там ничего. Работать на компьютере я могу хоть и тоже сложно но 10 лет отработала, смогла. Что делать? Как быть?

Дата: 03.10.2019 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Данный перевод является частным случаем перевода, осуществляемого по правилам ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

    При переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ).

    Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным и трудовым договорами, соглашениями.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти