Кража без протокола и полиции! Стоит волноваться и спать спокойно??

Консультация

Племянник 25 лет совершил кражу на сумму 1400 руб, на выходе задержала

охрана, повела в кабинет, говорят будем полицию вызывать? Он говорит давайте я заплачу за 2 вещи которые взял, и разайдемся на месте, и полицию вызывать не будем, они же ответили, что платите тогда в трёхкратным размере за вещи, такие правила магазина. Оплатил, как оказалось, просто положил им деньги на стол, ни чеков, ни расписки что претензий к нему не имеют магазин не дал. Написал так же от руки просто объяснительную, мол я имя и фамилия, вышел за пределы магазина с товаром неоплаченным, Фамилию изменил на другую. Так же в пустом бланке акта, поставил подпись и ушл. Вопрос: ВОЗ будят ли административное нарушение или нет? или охрана магазина просто решила на парне на вариться? Стоит ли дальше переживать? Волнует то что в пустом акте поставил свою подпись и ушел (было так стыдно ему, что хотел поскорее уйти) не пойдет ли этот акт в полицию с фотографиями из камер наблюдения? Чего ждать дальше? Спать спокойно можно или стоит волноваться?

Дата: 03.10.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена

В изложенных Вами обстоятельствах, полагаю, стоит волноваться, учитывая, что расписался в пустом листе. Таким образом могут обвинить в чём угодно - хоть в изнасиловании Владимира Ильича Ленина в Мавзолее.

Административное правонарушение не уголовное и судимости не образуется.

А вот со стороны сотрудников охраны имеются признаки преступления, уголовная ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 330 "Самоуправство". При этом, учитывая, что администрация магазина не имеет права устанавливать какие - либо правила по штрафам или оплате в трехкратном размере, также в действиях данных охранников магазина имеются признаки преступления по ст. 163 УК РФ "Вымогательство".

Учитывая, что подобные случаи могли практиковаться охраной магазина ранее, а также могут практиковаться в будущем, то разумнее воспользоваться услугами адвоката (не бесплатного и не по назначению) и обратиться в полицию, что не допустить продолжающиеся латентные (скрытые) преступления данных охранников.

  • 2019-10-03 04:23:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти