Пенсионерка подписала договор с оздоровительным центром

Консультация

Мама пенсионерка 80 лет подписала какие-то документы на какие-то услуги в оздоровительном центре на сумму 69 тыс. после проведения бесплатного массажа по пригласительной листовке. Паспорта и денег при себе не было. Экземпляр договора на руки ей не дали. При подписании не давали ей возможности прочитать условия договора. А за деньгами на предоплату в размере 20 тыс. предлагали свозить ее на такси. Имеет ли юридическую силу такой договор? Могли ли оформить на нее кредит без данных паспорта? Т е. паспортных данных в документах нет и никакие деньги мама не вносила, но что-то подписала.

Приходили в центр с мамой на следующий день для расторжения договора. Мне (дочери) было отказано в присутствии при разговоре работника центра и мамы. Одну я ее не пустила, мы ушли.

Какие действия можем мы предпринять? Заявления, жалобы - в какие инстанции?

Понимаю, что конкретной информации мало.

Заранее спасибо.

Дата: 03.10.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Надежда

    В данном случае Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества, например. Понятное дело, что пока собственно мошенничества не совершено (имущество - то никакое не похищено, деньги не отняты) и о возбуждении уголовного дела речь не идет. Но сама доследственная проверка будет предполагать вопросы сотрудников полиции по типу "заключался ли с гражданско такой-то договор? какой? где он?". Если сотрудники этого центра будут отрицать, что с ней заключался договор - тов  дальнейшем, если все же он где-то когда-то будет обнаружен и создаст проблемы - то такая проверка может помочь.

    Если же сотрудники признают, что договор заключался - то должны будут предоставить копию в полицию, а Ваша мама сможет с ним ознакомиться и сделать копию. А в дальнейшем - расторгнуть.

    В качестве превентивной меры, я бы еще рекомендовала Вашей маме отправить на юридический адрес центра заявление о расторжении любых видов договоров, заключенных мамой с центром.

    Ответить на вопрос - могут ли как-то воспользоваться это ситуацией злоумышленники невозможно. Скорее всего могут. Каждый день появляются все новые и новые виды и способы совершения мошенничества и иных преступлений. Но ведь не факт, что это произойдет с Вами. Возможно Ваша мама подписала некий опросник или анкету, а вовсе не договор, учитывая, что ни паспорта ни денег у не не было.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти