Как продать квартиру

Консультация

Здравствуйте. У моей мамы по дарственной от её мамы в собственности половина трехкомнатной квартиры. Владелец второй половины мамин брат. В квартире прописан и проживает на данный момент отец маминого брата, собственника второй половины квартиры январе этого года умерла мамина мать. За весь срок накопились коммунальные платежи. У мамы нет возможности их оплачивать. Есть ли возможность продать квартиру? Брат мамы против. Коммунальные платежи платить за мамину половину не брат не его отец не хотят. Я знаю что по закону собственник должен их платить. Но как быть в данной ситуации?

Дата: 03.10.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Елена

    В изложенных Вами обстоятельствах, будет крайне затруднительным продать квартиру с долгами, тем более по коммунальным платежам.

    Но попробовать можно. Для этого необходимо Вашей маме направить в адрес брата как собственника второй половины квартиры заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное предложение о выкупе её доли.

    В том случае, если в течение 30 календарных дней брат мамы отказывается выкупить её долю, игнорирует предложение или соглашается купить, но не покупает, мама может продать свою долю любому постороннему лицу, погасить долги по коммунальным платежам, а на оставшиеся средства приобрести отдельное жилое помещение.

    А в дальнейшем в порядке общего искового судопроизводства взыскать 50% уплаченных по коммунальным долгам сумм со своего брата.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти