ВУЗ и служба по контракту

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос в следующем . Я пришел на срочную службу, прошло пол года и я подписал контракт на 3 года . Но до службы в армии я учился на высшее образование, в ВУЗе взял год академа, он закончился , мне осталась до получения диплома практика и непосредственно защита диплома. Но для учебы паралельно со службой нужно минимум три года отслужить . Скажите получиться ли как-нибудь выйти на защиту диплома сейчас ?

Дата: 02.10.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Иван

    В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

    - офицеры, проходящие военную службу по контракту;

    - военнослужащие,  проходящие военную службу по контракту непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.

    Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.

    Ответить
    Иван 2019-02-21 09:27:43

    Максим Шумский, А если я ранее обучался в вузе ?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Иван, Как вариант, если у Вас достаточно хорошие отношения с Вашим непосредственным руководителем попробовать можно договориться о предоставлении части положенного по закону отпуска.

    Одновременно с этим предоставьте документы подтверждающие Ваше обучение.

    Возможно руководство пойдет Вам навстречу и Вы защититесь окончив обучение.

    Ответить
  • Иван 2019-06-13 19:30:43

    Поступление в вуз после службы по контракту.

    Добрый день, отслужил 3 года по контракту. После этого уволился по истечению его срока. Сейчас собираюсь поступать в вуз. Имею ли я льготы при поступлении? А именно преимущественное право при зачислении и прохождение подготовительных курсов на бюджетной основе?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Иван, Поступление в институт после армии не отличается от стандартного. Зачисление проводится по итогам ЕГЭ или по результатам вступительного экзамена.

    Льгота при поступлении включает в себя зачисление на бюджет в пределах КВОТЫ и/или бесплатную учебу на подготовительных курсах. Квота обычно составляет 10% от бюджетных мест.

    Если по результатам ЕГЭ или вступительных экзаменов набрано равное с другим кандидатом количество баллов, предпочтение приемная комиссия отдаст тому, кто отслужил в армии.

    Так же бывший солдат, после завершения трехлетнего контракта, имеет право поступить на подготовительное отделение любого ВУЗа и учиться там за счет бюджетных средств. При этом ему должны платить стипендию.

    Льготы, предоставляемые ВУЗами при зачислении, одинаковы для срочников и для контрактников, которые отслужили не менее трех лет.

    Для получения льгот нужно предоставить рекомендацию из военной части.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти