Процедура увольнения

Дискуссия — Увольнение

Добрый день . Подскажите , пожалуйста, какова процедура увольнения? Какие документы необходимы? И можно ли уволиться в день подачи заявления? Спасибо

Дата: 02.10.2019 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Булат

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

    Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Одновременно с этим срок две недели указан как период в течении которого работник должен отработать у работодателя, но как Вы можете отметить данный срок может быть сокращен.

    Если Вам потребуется помощь в правовом анализе и подготовке документов в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
  • Дарья 2019-11-14 11:49:21

    Увольнение

    Добрый день! Скажите пожалуйста если в заявлении указано что прошу уволить меня с 15 числа, то какая дата будет последним рабочим днем 15 или 14?

    Ответить
    Берковская Виктория Олеговна Юрист, Россия, г. Уфа

    Дарья, Если работник употребил в заявлении на увольнение предлог «с», то есть, как в Вашем случае, просьба уволить  с 15 числа, то расторжение трудового договора будут производить 14 числа. Если же четко указано «уволить 15 числа», то последний рабочий день будет 15 число.

    Таким образом, последним рабочим днем у Вас будет 14 число.

    Ответить
  • Оксана 2019-12-07 02:50:19

    Какие требования у организации при увольнении заместителя главного бухгалтера?

    Заместитель главного бухгалтера подает заявление на увольнение. На следующий день подает заявление на увольнение главный бухгалтер и садится на больничный. Подготавливают приказ на заместителя гл. бух. о проведении сплошной инвентаризации и передаче дел. Зам. гл. бух. тоже садится на больничный. Его пугают тем что инвентаризацию проведут и им будут заниматься уже другие органы даже после его увольнения. Все дела должен передавать главный бухгалтер. Если мы оба на больничном, почему претензии к заместителю, а не к гл. бух. Какие права у заместителя, что он должен передать при увольнении? Больничный у него до последнего дня отработки. Как организация может его наказать и за что подать в суд? Зам. гл. бух. ничего не нарушал.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Оксана, Для ответа на поставленный вопрос необходимо анализировать внутренние, локальные акты Вашего работодателя, а также должностные инструкции соответствующих работников.

    По общему правилу, на время отсутствия главного бухгалтера и или его заместителя должен быть вынесен отдельный приказ о возложении полномочий на период отсутствия работника. Также подобное может быть прописано в должностной инструкции.

    Если приказа нет и или отдельных оговорок в должностной инструкции касательно таких полномочий, - то их возложение на заместителя неправомерно.

    Ответить
  • Катерина 2020-02-02 17:03:44

    Процедура увольнения

    Здравствуйте. Вопрос такой. Я работаю в муниципальном учреждении. 20 января я подала заявление на отпуск с 3 февраля на 12 рабочих дней с последующим увольнением 14 февраля. 31 января я передумала и решила не увольнятся, но руководитель не отдала заявление, в связи с тем, что письменно пригласила другого сотрудника на это место, но этот сотрудник нашей организации и только 3 февраля выходит из декрета на свою должнось и только после моего увольнения ее переведут. Законны ли такие действия?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Катерина, По общему правилу отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно до истечения двухнедельного срока предупреждения (т. н. отработки).

    Однако часть 4 статьи 80 в сочетании со статьей 64 Трудового кодекса Российской Федерации делает одно единственное исключение из этого правила – наличие письменного приглашения другого работника, о чем и сказала Ваша кадровичка. Другой вопрос – был ли реально приглашен такой работник.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти