Кто несет ответственность за здоровье данного ребенка?

Консультация

Добрый день. Я работаю воспитателем в детском саду. Сегодня в мою группу поступил ребенок, по словам мамы у него в голове огромная киста и малейший удар головы может привести к летальному исходу. Слова мамы были подтверждены в заполненной анкете (фрагмент анкеты прилагается), подробно расписаны размеры кисты и диагноз ребенка. Я решила уточнить информацию у администрации, которые оказывается медицинскую карту ребенка ещё не видели (!!!) Заведующая вызвала маму ребенка на беседу. После совещания и изучения мед. карты ребенка нам сказали, что мы можем работать с ребенком в обычном режиме (!!!), не уточнив и не сказав нам о состоянии здоровья вновь прибывшего мальчика. Мы со сменщицей написали докладную о том, что не намерены нести ответственность за здоровье ребенка с данным диагнозом. Мы обе молодые мамы и очень переживаем за данную ситуацию. Даже не имея медицинского образования, мы понимаем, что данный ребенок должен посещать специальное учреждение, а не ДОУ с общим развитием. Ведь все может обернуться как угодно, а виноваты окажемся мы. Что делать в данной ситуации? Имеем ли мы право как воспитатели узнать диагноз и ознакомиться с медицинской картой? Кто несет ответственность за здоровье данного ребенка? Как мы можем себя обезопасить?

Дата: 02.10.2019 14:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

На самом деле с кистой можно полноценно жить. Всего лишь повышенное внимание к ребенку. Вот, к примеру, у меня затылочная шпора и при этом нормальная полноценная жизнь. Так что, полагаю, можете работать в обычном режиме.

С медицинской картой ребенка Вы только с разрешения матери ребенка можете ознакомиться. Причина - врачебная тайна.

Ответственность за ребенка несёте Вы, заведующая детского сада и медицинский работник.

Вы написали докладную. Соответственно, руководство детского сада в курсе, что какой - либо чрезвычайный случай с ребенком необходимо будет внимательно рассматривать, чтобы исключить Вашу вину.
 
Но также, если Вы желаете узнать, чем чревата киста на голове у ребёнка, Вы можете проконсультироваться с любым медицинским работником.

  • 2019-10-02 14:18:01
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию.

Марина — 2019-10-02 14:36:28
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти