Правомерность действий оперуполномоченных.

Консультация

Скажите пожалуйста, если ко мне домой приходят уперуполномоченные в количестве 5 человек, из всех документов у них только удостовирения и то не уверена что у всех, предъявил только один и начинают меня даже не просить а настаивать на том что бы я сдала отпечатки пальцев на сколько это правомерно? На вопрос почему я должна это делать получаю ответ, что в каком то из соседних домов было совершенно убийство и теперь они снимают отпечатки у всех жителей близлежащих домов. На вопрос о том являюсь ли я подозреваемой ответ отрицательный, никаких документов официальных и даже описание подозреваемого они не дают. Основанием предоставляют только внутреннее распоряжение, которое у них в отделе а с собой нет, а описание он помнит на память... Повестку выписывать не хотят. На сколько их действия являются правомерным и как им объяснить что от того, что они приходят уже третий день ничего не изменится?

Дата: 02.10.2019 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кадыров Асхат Маратович Юрист, Россия, г. Барнаул

    Здравствуйте, Анастасия

    А что это они только снимают отпечатки у всех жителей близлежащих домов, а не по всей Рязанской области? Задайте им такой вопрос. Уж подозревать, так всех жителей региона, чтобы никому обидно не было. Согласно ст. 46 УПК РФ  подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело; 2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
          - когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
       - когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
         - когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления)3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения; 4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления.
    Только с лицом, которому присвоен статус подозреваемого, можно проводить следственные действия.
    Подозреваемый должен быть допрошен.  До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.
    Кроме того, при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Это касается всех пришедших к вам сотрудников. Поэтому вежливо объясните им то, что они должны сами знать, и пообещайте жалобу в прокуратуру, если они будут настаивать на том что бы вы сдали отпечатки пальцев.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти