Ошибочный платеж через сбербанк онлайн

Консультация

Здравствуйте. Вчера ошибочно перевел денежные средства через сбербанк онлайн по номеру телефона. Владелец телефонного номера, которому случайно перевел денежные средства, отказался возвращать эту сумму. Обратился в техническую поддержку банка, собщил о своих намерениях подать в суд на человека, которому ошибочно перевел денежные средства, в банке предоставить данные этой личности отказались, ссылаясь на коммерческую тайну. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия. Заявление в полицию писать не намерен, т. к., считаю заявление должно быть написано в в виду мошеннических действий, что не предоставляется возможным. Должны ли в отделении банка принять мое заявление с просьбой об установлении личности лица, на счет которого отправил денежные средства, дать письменный ответ или уведомление о том, что мое заявление принято?

Дата: 02.10.2019 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Виталий

    В изложенных Вами обстоятельствах, без правоохранительных органов не обойтись.

    Для начала Вам необходимо направить в адрес прокуратуры и финансового омбудсмена жалобу на действия технической поддержки сбербанка.

    По окончании ответа Вам следует направить в адрес банка письменную претензию и установить срок для добровольного удовлетворения претензионных требований.

    Затем следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании со Сбербанка неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами в виду ошибочности платежа. При этом настаивайте на том, что сбербанк полагаете надлежащим ответчиком.

    Скорее всего, Ваш иск не будет удовлетворён, но Вы сможете выяснить кому был совершён перевод и уже обратиться с письменной претензией, а затем исковым заявлением к нему. На это, скорее всего, и укажет суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти