Принуждают писать заявление по собственному желанию

Консультация

Добрый день. 24 числа нам сообщили что магазин закрывается и 29 числа мы работаем последний день . (Ювелирный магазин 2 года там работала) предложить другую вакансию не могут. Так как закрыли все магазины разом. Но офис при этом остается работать на оптовый рынок. поэтому о ликвидации компании не может идти речи как нам сказали . Вчера мы работали последний день. Как и когда нас уволят не известно. Офис принуждает написать заявление по собственному желанию . Как быть? Я его писать не готова

Дата: 01.10.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В данном случае полагаю что речь идет о сокращении штатов. В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ сокращение численности или штата работников является одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Чтобы уволить работника по этому основанию, работодатель обязан соблюдать определенный алгоритм действий, установленный трудовым законодательством.

Часть 3 ст. 81 ТК РФ определяет, что увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Часть 2 ст. 180 ТК РФ устанавливает, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что Вы должны быть предупреждены об этом лично и в письменной форме.  

Соблюдение сроков предупреждения о предстоящем сокращении является весьма существенным основанием в установленном порядке увольнения.

Таким образом работодатель не может Вас уволить до истечения двухмесячного срока с момента письменного предупреждения, а в случае незаконного увольнения Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении на работе и выплате заработной платы по причине Вашего незаконного увольнения.

Если Вам потребуется помощь в правовом анализе направленных Вам документов и подготовкой заключения в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

  • 2019-10-01 04:41:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ Максим! Только я так и не понимаю как быть? На соглашение сторон офис не идет. Письменно меня никто не уведомлял за 2 месяца. Уведомили устно 24 числа. А 29 закрыли . Сегодня 1 октября мне до сих пор не отдали трудову. Принуждают писать заявление по собстаенному. Говоря что или так или никак

Ирина — 2019-10-01 10:20:51

Ирина

Можно обратиться с письменным заявлением в адрес работодателя с требованием разъяснить ситуацию связанную с Вашей настоящей работой и основанием лишения Вас выполнения трудовой функции.

Далее получить ответ, вероятнее всего он не будет содержательным, и обратиться в суд за взысканием заработной платы за период вынужденного простоя по вине работодателя.

Условия расторжения с Вами трудового договора я указывал выше, как правило в целях избежания судебных тяжб довольно часто работодатель расторгает трудовой договор по соглашению сторон в котором указывается размер компенсации. В соответствии с требованиями законодательства РФ с момента получения Вами уведомления и до момента расторжения трудового договора работодатель в течение двух месяцев Вас не может уволить и обязан выплачивать Вам заработную плату.  

  • 2019-10-01 10:44:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти