Получение пенсии после похорон

Консультация

Здравствуйте. Извиняюсь за позднее время, у меня такая проблема, мама умерла 31.08 2019, я по болезни не смогла во время подать на получение помощи для захоронения, и должна получить три пенсии, 24.09 пришла её пенсия в размере 1700гривен, 25.09 я сняла эту пенсию, потом сделала свидетельство о смерти, после поехала в пенсионный фонд, сдала документы, им сказала, что одну пенсию я сняла, они сказали через неделю придут деньги на 2 пенсии, сегодня звонок из пенсионного фонда, сказали что я не имела право снимать деньги, и должна теперь внести около 2100 в банк, чтоб они пересмотрели, и потом начислять, я не пойму правильно это или нет то что они говорят? Посоветуйте пожалуйста как быть

Дата: 01.10.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ирина

    Статьей 1227 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что суммы заработной платы,  пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат,  принадлежавших наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия - входят в состав наследства.

    В соответствии со статьей 52 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается по месяц смерти включительно членам его семьи, проживающих совместно с пенсионером на день его смерти, находившихся на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с умершим пенсионером или не проживали.

    Согласно статье 91 Закона Украины “О пенсионном обеспечении” суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия - входят в состав наследства.

    Таким образом,  наследникам недополученные суммы пенсии умерших родственников должны передаваться в полном объеме, без каких-либо ограничений. Вам необходимо выяснить  за какой период была начислена полученная Вами пенсия, и, соответственно после этого принимать решение о её возврате.

    Ни в Гражданском кодексе, ни профильных законах и других нормативно-правовых актах не ограничивается право на получение суммы пенсии, которая принадлежала пенсионеру, но не была им получена при жизни.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти