Сокращение беременной

Дискуссия — Сокращение

Мне через месяц уже пора в отпуск, который дается перед родами, а тут я узнаю, что попала под сокращение на работе. Подскажите, пожалуйста, насколько законным является сокращение беременной? Неужели все так просто: работаешь 5 лет, нареканий нет, а как забеременела, то уже и не нужна? Как же так? Очень нужна ваша консультация, поскольку просто не верю, что сокращение беременной женщины является законным. Всегда же на время декрета берут временного работника без проблем, а меня как нарочно раз и под сокращение. Уверена, что изначально моя должность под него не попадала, а вот беременность и дала повод со мной так поступить.

Дата: 31.03.2021 14:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Сокращение беременной женщины возможно лишь при ликвидации организации и исключения из реестра юридических лиц. В других формах, сокращение невозможно, в соответствии со ст. 261 ТК РФ. Если ваши права нарушены, стоит обратиться к руководству, вооружившись нормой закона. Если же работодатель не предпринимает никаких мер для урегулирования вопроса, стоит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Трудовая инспекция обяжет работодателя не производить сокращение беременной и наложит штраф.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, при соблюдении условий, что Ваш трудовой договор является постоянным (бессрочным) и Вы в течение оставшегося времени сумеете забеременеть, Вы не будете подлежать сокращению, а должны быть оставлены на работе.

    Такие гарантии Вам предоставляет ст. 261 ТК РФ.

    Исключением является только ликвидация организации или прекращение предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Ответить
  • Лида 2016-12-23 12:37:07

    Сокращение беременной

    Добрый день, в нашей компании происходит сокращение всего отдела, сегодня вручили уведомления о сокращении, а я на 7 недели беременности, нужно ли подписывать уведомление и как действовать в данной ситуации?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Лида, В ст. 261, ч. 1 ТК содержится запрет на увольнение беременной по сокращению штата либо по другой причине со стороны работодателя.

    Запрет на увольнение или сокращение беременной женщины не зависит от осведомленности работодателя. Даже если работница узнала о беременности после подписания уведомления об увольнении по сокращению штата, и представила администрации медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности, работодатель не может ее уволить.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти