Ребенок-инвалид, получение соц. жилья.

Консультация

Добрый день, ситуация такая-ребенок-инвалид, возраст 4года. Проживаем 4человека в общежитии, в г. Петрозаводске, в комнате 16,5кв. м., все зарегистрированы в комнате, 2взрослых, 2ребенка 4года-инвалид и 6лет. Комната в собственности на мне одной, матери ребенка. Заключение независимой экспертной компании- квартиры в общежитии для проживания непригодны, но в то же время дом аварийным считать нельзя. Помещения жилого дома на момент осмотра не соответствуют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, представляют угрозу для жизни, проживающих в них людей. У меня, матери ребенка-инвалида, собственницы комнаты такой вопрос-положено ли нам , семье , социальное жилье, пригодное для жизни.? Мы семья малоимущая, буду вставать в очередь, в мэрию, на улучшение жилищных условий. Очередь, я так понимаю, будет общая, а первоочередное право положено или нет в нашем случае? Спасибо заранее за ответ!

Дата: 27.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Проживание в помещении, не отвечающем требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, является согласно ст. 51 ЖК РФ , одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.  

В соответствии с требованиями ст. 57 ЖК РФ , граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.  

Следует отметить, что внеочередное предоставление жилого помещения не означает наличия отдельной, «внеочередной» очереди лиц равной категории и не может ставиться в зависимость от времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданам, имеющим право на предоставление жилого помещения вне очереди, оно должно предоставляться немедленно после возникновения такого права, а не в порядке очереди по списку так называемых «внеочередников».           

Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. В случае отказа - обратиться в суд с заявлением, о возложении на орган местного самоуправления обязанности по немедленному предоставлению жилого помещения.  

  • 2019-09-28 21:11:17
  • В ответе ошибка?

Доброе утро, Сергей Николаевич! А если мне в мэрии ответят, что жилые помещения подлежат ремонту и реконструкции, так как я собственник комнаты, меня заставят за свой счет все ремонтировать, обратиться в управляющую компанию, в которой говорят, что денег на счету дома нет, деньги на капремонт всего дома нужны огромные, квитанции за капремонт я плачу исправно, вовремя, долгов по квитанциям за жкх услуги у меня нет, но и денег огромных на ремонт всего того, что нужно ремонтировать, тех общих помещений, что вне комнаты-санузел, душевая, кухня, коридоры-у нашей семьи также нет. Капремонт дома назначен на 2031г. Как нашей семье с ребенком-инвалидом жить в этом доме, в этих непригодных жилых помещениях до 2031г? Мэрия, кстати, заключение независимой экспертизы не признала. По суду не хватило нескольких процентов для признания дома аварийным!
Самый главный вопрос-как мне правильно действовать? Спасибо Вам большое заранее за ответ!
В соответствии с требованиями ст. 57 ЖК РФ , граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции, имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Оксана — 2019-09-29 10:07:56

Оксана

Для начала, Вам необходимо обратиться письменно, в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. К заявлению приложите копию заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания, а также копию решения органа местного самоуправления о признании вас малоимущими.  

Заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения. Уведомление о вручении необходимо сохранить на случай возможного судебного разбирательства.    

Дальнейшие шаги зависят от содержания ответа.  

  • 2019-09-30 10:12:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти