Сокращение пенсионеров и работников предпенсионного возраста

Дискуссия — Сокращение

Добрый день! Я работаю в отделе кадров и получила приказ организовать сокращение пенсионеров. Такие сейчас времена, что и молодым мест не хватает. Мне нужен ваш совет, как это правильно провести, чтобы все было по закону + они не могли подавать на компенсации или оспаривать? Еще один вопрос задам, как правильно провести сокращение работников предпенсионного возраста, т.к. чувствую, что и это у нас впереди. Начальник отдела кадров просто уволилась, я исполняю обязанности, но не обладаю опытом. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за компетентную консультацию!

Дата: 28.03.2021 18:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Татьяна!

Подозреваю, что Вас желают подставить под уголовную статью за сокращение предпенсионеров. Так как должны быть веские основания для их сокращения.

В данном же случае предпенсионный возраст следует расценивать как преимущественное право на оставление на работе.

  • 2010-09-18 17:08:46
  • В ответе ошибка?

работающий пенсионер и его сокращение

Здравствуйте! Если женщина на пенсии и работает и попадает под сокращение! получит ли она компенсацию по сокращению? будут ли выплачивать ей деньги в как положено по закону для работающих, попавших под сокращение?

наталья — 2015-10-29 22:32:47

наталья

Здравствуйте, Наталья!

Действующее законодательство не запрещает трудиться пенсионерам, по этому, Вам положена выплата компенсации такая же, как и другим категориям работников - пособие в последующие два месяца после сокращения в размере среднемесячной зарплаты.

По вопросу сохранения в третий месяц среднемесячной заработной платы обратитесь в Центр занятости.

Срок обращения - 2 недели.

На практике Центр занятости этот вопрос всегда решает по- разному.

Рекомендую Вам ознакомиться со следующими статьями ТК РФ:

- Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

- Статья 178. Выходные пособия.

  • 2015-10-30 15:05:40
  • В ответе ошибка?

Сокращение

Началось сокращение по численности меня работника не достигшего пенсионного возраста сократили а пенсионера оставили правомерно ли это

Корчагин сергей анатольевич — 2016-12-28 07:00:10

Корчагин сергей анатольевич

Без изучения конкретных документов можно только теоретически предполагать ответ на ваш вопрос. В общем случае, такая ситуация может быть правомерной, поскольку при сокращении численности работодатель обязан исходить не из возраста работников (иначе это была бы дискриминация), а из их квалификации и производительности труда.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Кроме того, есть ряд категорий работников, которые также имеют преимущественное право в соответствии с иными федеральными законами (супруги военнослужащих в гос. организациях, чернобыльцы, Герои СССР и России и т. п.)
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ). Производительность труда - количественный показатель, в основном на работах, где используются плановые показатели (доходы, количество изделий, процент брака и т. п.).

Установив в качестве таких критериев более высокую производительность труда работника и его квалификацию, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты трудовых прав работникам, имеющим более высокие результаты трудовой деятельности и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно работающими работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников по заявлению работника может быть проверена в судебном порядке.Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2006 N 581- О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Витовой Антонины Степановны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

  • 2017-01-03 06:03:47
  • В ответе ошибка?

Сокращение предпенсионного возраста

Являюсь работником предпенсионного возраста . Сократили по статье 81 пункт 1 часть 2 . Правомерно ли мое сокращение , если да- почему, если нет - почему ?

Дарья — 2019-04-20 22:38:11

Дарья

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, была ли соблюдена работодателем процедура по сокращению штата или нет. В частности, получали ли Вы уведомление о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения. Были ли предложены другие вакансии (при условии их наличия) у данного работодателя.

Сам факт, что Вы являетесь работником предпенсионного возраста, ни на что не влияет. Более того, закон даже такого понятия не содержит.

  • 2019-04-21 11:24:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти