Угрозы коллектора

Консультация

Доброе утро. Меня зовут Виктория. Даже не знаю к кому обратиться. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Взяла займ в интернете, так сложилось срочно нужны были деньги. Не хватило на его закрытие пришлось обращаться в другую компанию итд. вышла на просрочку % бешеные. Стали звонить угрожать родителям. Хотя я не понимаю откуда у них их номера телефонов. Звонки один за одним. Письма о том что кредит продали.

Как мне быть, я готова их потихоньку закрывать. Но не знаю как это сделать, так как каждый день растёт сумма. И как сделать так что б родным больше не звонили.

Пожалуйста помогите мне в этой ситуации.

Дата: 27.09.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вика

    Наиболее оптимальным в изложенных Вами обстоятельствах, является обращение по факту угроз коллекторов, нарушения ими неприкосновенности частной жизни и самоуправства в полицию (ст. ст. 129, 182, 356 Уголовного кодекса Украины).

    Также рекомендуется и Вам и Вашим родителям обратиться в отношении коллекторов в суд с исковым заявлением о взыскании с них компенсации морального вреда за вред, причиненный чести и достоинству личности.

    Дополнительно рекомендую обратиться к так называемому президенту Украины Зеленскому с предложением воспользоваться опытом Российской Федерации в защите прав и интересов физических лиц, являющихся заёмщиками с просроченной задолженностью. В частности, принять на Украине закон, аналогичный российскому Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", а также закон о том, что коллекторы не имеют права осуществлять коллекторскую деятельность без банковской лицензии на осуществление такой деятельности, например как это установлено в Российской Федерации - России Определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2. Если Вы решите пойти по этому пути, т. е. обращения к Зеленскому с требованием относительно коллекторов законодательные и нормативные правовые акты, аналогичные российским по той же теме, то прошу подробнее ознакомиться с этой статьёй https://consjurist.ru/content/2112.

    Если такое желание разрешить Ваш казус у Вас имеется или возникнет, то мы готовы оказать Вам необходимую помощь на взаимовыгодных условиях.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти