Уплата налога с продажи имущества, доставшегося по наследству

Дискуссия — Оплата налогов

Доброго времени суток. У меня умер муж. По наследству мне достался земельный участок с домом, баней и гаражом. А также квартира(которая выдавалась нам с супругом вместе, как двоим собственникам, подразумевая долевую собственность на нас двоих). Сейчас я хочу продать эту квартиру и земельный участок с домом. Но в налоговой мне сказали, что при продаже я буду обязана заплатить налог 13% с продажи, так как являюсь собственником менее 5 лет. И не важно, что я являюсь пенсионером и инвалидом 2 группы, и что имущество приобретено было в браке. Так ли это? Действительно придётся ждать 5 лет, чтобы продать имущество без уплаты налога?

Дата: 26.09.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Необходимость оплаты налога (НДФЛ) в случае с недвижимостью напрямую зависит от срока ее пребывания в собственности.

По общему правилу период владения недвижимой собственностью определяется четко: начало периода - это день регистрации права собственности, конец периода - это дата внесения в Росреестр сведений о смене права собственности другому владельцу.

Если недвижимое имущество передано по наследству, началом периода владения является день смерти прежнего владельца, а заканчивается фиксацией в реестре факта перехода права (от наследника другому лицу).

Трехлетний срок владения недвижимостью действует только если наследство было получено от близкого родственника или же члена семьи.

Одновременно с этим следует отметить, что если бы Вы получили недвижимость в наследство от постороннего человека то Вам придется выплачивать налог или ждать пять лет.

Принимая во внимание что у Вас долевая собственность и одна доля принадлежит Вам более 3 лет, при продаже всего объекта недвижимости налог оплачивать не нужно, даже если вторая доля была получена намного позже.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к документам, проанализировать давность владения а также на кого были оформлены документы, основание оформления или период приобретения.

Если Вам потребуется помощь в правовом анализе документов и подготовкой заключения в рамках действующего законодательства РФ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

  • 2013-12-21 02:17:41
  • В ответе ошибка?

Добрый день. вступила в наследство 12 марта 2014г. Хочу продать недвижимость, риэлтор предложил проконсультироваться, т. к. с 1 января 2016г. новый закон, при продаже недвижимости, полученной по наследству в течении 5 лет после вступления в наследство при продаже будет начислен (немаленький). налог на продажу. Закон обратной силы не имеет, но в моем случае, налог начисляется при продаже недвижимости со дня смерти завещателя или со дня получения св- ва о регистрации на недвижимось? Спасибо

Наталия Валентиновна — 2016-11-08 13:20:11

Наталия Валентиновна

Ваш риэлтер немного не правильно вас информировал(а). Действительно, с 01.01.2016 введены минимальные сроки владения, до истечение которых при продаже недвижимости уплачивается налог с дохода. По общему правилу - это 5 лет. Но для недвижимости, полученной по наследству этот срок сокращен до 3- х лет.

При наследовании имущество считается принадлежащим наследнику с  момента открытия наследства, вне зависимости от того, зарегистрирован переход права в порядке наследования или нет. Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Декларацию подавать и уплачивать налог вам не нужно будет, если со смерти наследодателя прошло 3 года и более на момент продажи.

В вашей ситуации возможно предъявление претензий налогового органа только в том случае, если в налоговой нет информации о наследственном деле (вообще- то нотариусы обязаны передавать такую информацию, как и ЗАГСы - информацию о смерти гражданина). Тогда просто предоставите необходимые  документы и все.  

  • 2016-12-14 14:10:13
  • В ответе ошибка?

Налог при продаже дома, полученного в наследство

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка. В апреле дети получают наследство, дом. Если они сразу продадут дом, то будут ли они платить налог с продажи? Есть ли минимум, который не облагается налогом? Наследников 5 человек.

Елена — 2017-03-16 20:13:07

Елена

При продаже долей в праве собственности на дом, которые получены в порядке наследования и пробыли в собственности наследников менее трех лет, каждый из продавцов (только продавать надо не дом, а именно доли в праве отдельными договорами) может применить налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.  Если стоимость дома не превышает 1000 000 руб, то можно продать и одним договором.  

В любом случае, отчуждение долей в праве на недвижимость возможно только по нотариально удостоверенному договору, так что учтите, что будут расходы на такое нотариальное оформление.

  • 2017-03-17 01:33:56
  • В ответе ошибка?

Я унаследовала по завещанию от мамы квартиру. Являюсь единственной наследницей.
Через сколько лет я могу продать её без уплаты налога 13% ?
Должна ли я буду платить налог при продаже через год, если через год выйду на пенсию?
Платят ли пенсионеры такой налог? Если нет, то сразу ли по выходу на пенсию наступает такое право?
А если пенсионер работающий как ИП?

Оксана — 2017-05-31 12:20:38

Оксана

При продаже квартиры Вам необходимо знать, что российское налоговое законодательство не предусмотрело никаких льгот при продаже квартир. От
социального статуса и от возраста продавца налоговая ставка, которая действует в отношении сделки при продаже квартиры, не зависит. Исходя из этого, налоговая ставка одинаковая для всех налогоплательщиков она составляет 13%. Вы можете избежать уплаты налога, если квартира пробудет в Вашей собственности более 3- х лет. А именно срок владения квартиры начинает отсчитываться сразу после смерти наследодателя (открытия наследства), а не получения, свидетельства в Росреестре. Значит, Вам нужно подождать всего лишь 3 года после смерти Вашей мамы.

  • 2017-06-01 19:57:32
  • В ответе ошибка?

Уплата налога с продажи дома, доставшегося в равных долях нескольким наследникам

В 2017 году умер наследодатель, завещав сыну и внучке в равных долях частный дом. В 2018 году дом продан по одному договору купли- продажи. Сыну 54 года, внучке 28 лет. Сын - работающий пенсионер, отец совершеннолетнего ребёнка- инвалида. Внучка - мать двоих малолетних детей, супруга мужчины, больного сахарным диабетом. Какие документы нужны при оплате налога и есть ли льготы у продавцов?

Антон — 2019-02-18 05:55:16

Антон

Если Вы владели недвижимостью больше минимального срока, то Вы полностью освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию.

То есть, продав дом, у Вас не возникает абсолютно никаких обязательств перед налоговой инспекцией и делать Вам ничего не нужно.

Минимальный срок владения 3 года применяется в следующих случаях:  

- если жилье приобретено до 1 января 2016 года;

- если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения/наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Вы в данном случае владели домом менее года, соответственно при его продаже (при получении дохода с продажи) у Продавца/ов всегда возникает налогооблагаемая база.

Но к этой базе Продавец имеет право применить налоговые вычеты, которые уменьшают для него размер налога, а иногда и вовсе сводят его к нулю это налоговый вычет.  

При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности (отчуждается по одному договору) имущественный налоговый вычет при продаже имущества распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию с приложением необходимых документов:

- договор купли- продажи;

- платежные документы о получении средств с назначением платежа или расписка в получении денег при наличном расчете.

Рассмотрев декларацию, налоговая инспекция перечислит на счет налогоплательщика полагающийся ему вычет в течении 3 месяцев.

  • 2019-02-18 06:29:19
  • В ответе ошибка?

Благодарю за ответ. А какой всё же пакет документов необходимо подать в налоговую для уплаты налога? Кстати - наследники и наследство находятся в двух разных субъектах РФ.

Антон — 2019-02-18 06:56:39

Антон

Основной документ это 3 НДФЛ. Предоставляется обоими продавцами в ИФНС по месту жительства.

  • 2019-02-18 09:52:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти