Как поступить в данной ситуации?

Консультация

Мой муж устроился работать рабочим в ритуальные услуги, подписал контракт на год. Сказали рабочий день понедельник -пятница, с 8 -17.00. Он работает и в ночные смены, и до 20.00 и до 19.00 он хочет уволиться. Написал заявление на увольнение на что ему сказали у тебя контракт на год, или ищи замену себе тогда уволим. Он еще даже месяца не проработал, причем ему даже не дают почитать его Контракт, который он подписывал.. как поступить в такой ситуации?

Дата: 26.09.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Яна

Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет, что трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Статья 35 указанного Кодекса определяет что трудовой договор (контракт) может быть прекращен только по предусмотренным основаниям, а именно:

Основаниями прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;  отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации.

В данном случае ненормированный рабочий день, а также работа за пределами рабочего времени определенного в условиях трудового договора является изменением существенных условий труда, что и является основанием для расторжения контракта без дополнительных условий со стороны работодателя.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в надзорные органы с целью проведения проверки в отношении Вашего недобросовестного работодателя.

Если Вам потребуется помощь в правовом анализе документов и подготовкой заключения в рамках действующего законодательства РБ, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

  • 2019-09-27 02:49:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти