Возможно ли продлить декрет

Дискуссия — Отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Сыну через месяц исполнится 3 года , садик нам ещё не дали поэтому не могу выйти на работу. Что делать дальше могу ли я брать отпуск за свой счёт пока не будет места ребенку в саду?

Дата: 26.09.2019 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Вы можете поговорить с работодателем о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет), однако, в данном случае это не обязанность, а право работодателя. Он имеет право Вам отказать. Есть еще один вариант, если в Вашей ситуации это возможно - попросить об установлении неполного рабочего времени. Тогда Вы сможете по соглашению с работодателем на период предоставления ребенку места в детском саду работать меньше - в день, неделю.  

    Ответить
  • Людмила 2017-05-30 17:49:44

    Можно ли продлить декретный отпуск после достижения ребенка 3 лет?

    Здравствуйте, ребенку в июне исполнится 3 года и мне надо выходить на работу. Но в садик ребенка берут в августе. Можно ли продлить декретный отпуск до того момента, как ребенок пойдет в садик? Мне на работе предлагают отпуск за свой счет, но он не войдет в расчет пенсии. В интернете читала что есть федеральный закон который вступил с января 2014 года, что можно продлить до 4,5 лет и это время войдет в начисление пенсии.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Людмила, Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком  предоставляется до достижения им возраста трех лет.

    Оплачиваемого отпуска по достижению ребенком возраста 4,5 лет не существует. Но на сегодняшний день у граждан есть право на перерасчет трудовых пенсий в связи с зачетом в страховой стаж увеличенного до 4,5 лет периода ухода одного из родителей за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет.

    То есть, теперь, при назначении пенсии, в страховом стаже учитываются 3 отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. (3*1,5=4,5)

    Поэтому у Вас существует только одна возможность - взять  отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ с согласия работодателя.

    Ответить
  • Елена 2017-09-26 09:43:52

    Продление отпуска по уходу за ребенком

    На основании какого документа я могу продлить отпуск по уходу за ребенком по медицинским показаниям. Ребенку скоро 3 года. Имеется справка от иммунолога о запрете детского сада сроком на 1 год. Что предъявить работодателю, чтобы не уволили с работы.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, К сожалению, продление отпуска по уходу за ребенком даже при медицинских показаниях не предусмотрено.

    Вы можете только обратиться к работодатель с просьбой предоставить Вам отпуск за свой счет на этот год. Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    То есть, обязанности предоставлять такой отпуск у работодателя нет.

    Можно попробовать договориться об установлении неполного рабочего времени. Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти