Отпуск по совместительству

Дискуссия — Совместительство

Добрый день, подскажите пожалуйста, если сотрудник отработал в организации по внутреннему совместительству 1 месяц, имеет ли он право пойти в отпуск, если он идет по основному, согласно ст. 286 ТК РФ имеет пойти авансом, т. е. получается авансом предоставляется оплачиваемый отпуск? при увольнении через месяц должны будет удерживать из заработанной платы?

Дата: 25.09.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно положениям поименованной Вами статьи действующего Трудового кодекса Российской Федерации, работнику по совместительству может быть предоставлен отпуск авансом в период, когда данный работник идёт в очередной отпуск по месту основной работы.

Также, если по совместительству отпуск меньше, чем по основной работе, то оставшиеся дни могут быть предоставлены как отпуск без сохранения заработной платы.

Оснований для удержания из заработной платы не наблюдается.

  • 2012-10-01 19:41:07
  • В ответе ошибка?

С полной ставки перейти на полставки по совместительству и устроиться на ставку еще в другое место

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в детском санатории, устроена на 1,5 ставки. Могу ли я перейти на 0,5 ставки и при этом забрать трудовую книжку на новую работу - устроилась учителем в школу на полную ставку. Хочу основное место работы - школа, а санаторий по совместительству. Как правильно перейти на 0,5 ставки, чтобы сохранился отпуск. Он в июне по графику. Или только через увольнение возможно?

юлия — 2016-03-30 12:46:52

юлия

Все указанные вами манипуляции возможны только через процедуру увольнения, поскольку выдача трудовой книжки работодателем производится при увольнении работника, а вести книжку должен работодатель по основному месту работы. Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

  • 2016-10-14 02:42:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти