Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Консультация

Добрый день! Можно ли продать квартиру с долей ребёнка, если планируется переезд в жильё нового мужа большей площади? Квартиру муж получил в подарок

Дата: 24.09.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Светлана

    В изложенных Вами обстоятельствах, многое зависит от того, сколько у Вас детей - один или более одного и если более одного, то приобреталась ли первая квартира (которую желаете продать) с использованием средств материнского капитала. Так как во втором случае необходимо будет либо покупать жилое помещение большей площади и лучших условий либо положить денежные средства на счет детей.

    В любом случае продажа жилого помещения, в котором есть доля несовершеннолетнего ребенка возможна только с согласия органа опеки и попечительства.

    Ответить
    Светлана 2019-09-24 07:20:58

    Олег Ларин, Добрый день! У меня один ребёнок, с его отцом мы в разводе, квартира получена от муниципалитета, как жильё для сироты. Сейчас я ее приватизирую на себя и ребёнка. Но затем хочу продать, так как жильё некачественное, и теперь есть возможность переехать к новому мужу в лучшее жильё. Смогу ли совершить сделку?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Светлана, В уточненных Вами обстоятельствах, независимо от того, признана ли данная "некачественная" квартира ветхой либо аварийной, или не признана, а также с учетом того обстоятельства, что не приватизирована, в целом продать квартиру, полагаю, есть шанс, но при условии, что на это будет получено согласие органа опеки и попечительства.

    При этом следует иметь в виду, что квартира в Вашей собственности на момент её продажи будет находиться менее пяти лет, Вам придется уплатить налог за продажу квартиры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти