Аренда квартиры

Консультация

25.08 сняла квартиру на длительный срок. Договор заключили на 11 мес. Внесла оплату за первый месяц плюс залог, который идёт в счёт оплаты последнего месяца (в договоре также прописано). В договоре прописан ряд моих обязательств (с моей стороны нарушений нет), также указано, что при досрочном расторжении я должна предупредить не менее чем за месяц. А если хозяин решит выселить меня раньше по личным обстоятельствам и мной соблюдены все обязательства (а они соблюдены), то он обязуется вернуть оплату за фактически не прожитое время.

Ситуация следующая: прожив около месяца в квартире я поняла, что условия не подходят (Новый дом, холодно, слабый напор воды, оказалось, что на этаже не заселена ни одна квартира. В общем стройка полным ходом) 15.09 я предупредила хозяев, что меня не устраивает данная ситуация и следующий месяц я живу последний (соответственно он уже оплачен из залога) 19.09 пришли хозяева проверить квартиру. Девушка закатила истерику, что сдавали они на длительный срок, попросила съехать раньше 25.10, чтобы подготовить квартиру для новых жильцов. На что я ответила, что согласую график на работе.

Сегодня я написала, что готова полностью освободить квартиру 22.10, на что в ответ, с меня потребовали освободить квартиру не позднее 17.10 так как в будни у них нет времени заниматься ей. Я ответила, что в таком случае пусть вернут мне деньги за непрожитую неделю. В итоге Хозяйка заявила, что пересчитает мне как оплату за посуточно, на что я ответила, что она не имеет право и с моей стороны все соблюдено.

В общем к общему решению мы не пришли на что она сказала, что будет приезжать каждый вечер пока мы не придём к решению. (В договоре упущен момент на каких условиях она может приезжать) так вот, кто из нас прав? И как можно выйти из данной ситуации?

Дата: 24.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валерия

В изложенных Вами обстоятельствах, если арендная плата будет пересчитана как за посуточно, тем самым со стороны хозяйки квартиры будет неосновательное обогащение.

Соответственно, Вы сможете вначале направить претензию, а затем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В эту сумму неосновательного обогащения Вы также можете включить требования возврата денежных средств за не прожитое время.

  • 2019-09-24 09:08:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти