Вычет денег из зарплаты

Консультация

Бухгалтер поставил мне лишние рабочие дни два месяца назад. В этом месяце в расчетном листе указан вычет сумму за эти лишние рабочие дни. Имеет ли работодатель без предупреждения меня снимать деньги с зарплаты?

Дата: 22.09.2019 01:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Атон

    Согласно ст.  137 ТК РФ работодатель может удержать из Вашей заработной платы (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.

    Круг этих сумм указанной статьей не ограничен.

    Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т.  д.

    Производить же удержания вправе только из заработной платы.

    Согласно ст.  129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

    Одновременно с этим необходимо чтобы в отношении Вас был соблюдён следующий порядок:

    1. Должен быть издан приказ об удержании и Вам должен быть предоставлен срок для добровольного погашения задолженности, либо получено согласие на удержание.

    2. В случае получения согласия с Вас производится удержание в добровольном порядке, либо работодателю придется обратиться в суд.

    3. Удержание из Вашей заработной платы не может превышать 20%.

    Таким образом, в случае нарушения указанного порядка, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в надзорные органы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти