Подписан трудовой договор но официального трудоустройства нет.

Консультация

3.09 был подписан трудовой договор с беременной женщиной, испытательный срок не указан, так же был подписан акт приёма передачи имущества. Свою копию договора оставила на работе т. к временно не могла её забрать(в данный момент лежу в больнице) сегодня 17.09 мне сначала говорят что нужно освободить добровольно место для человека т. к у меня будут частые больничные и это неудобно, потом то что на стажировку без официального труд. принять не могут, а потом и вовсе что я не трудоустроена вообще, типо бухгалтер думала что я на испытательном сроке потому не оформляла. Хотела забрать трудовой договор с работы (попросила родственников) а мне заявили что работодатель его забрала и что он не имеет силы. Лежу в больнице по беременности и мне говорят что могу даже больничный не оформлять типо не устроена. Что делать дальше, на что давить? Договор попросила вернуть, но случится ли это неизвестно. Остался акт передачи имущества и там так же есть памятка про договор и дата. Какие гарантии от нее что пройдёт хотя бы стажировка есть, или меня и сейчас могут оформить?

Дата: 18.09.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Марина

    В том случае, если трудовой договор был уже подписан, Вы уже являетесь официально трудоустроенной. И не важно - с испытательным сроком или нет. Даже при наличии испытательного срока Вы уже при наличии трудового договора считаетесь официально трудоустроенной с самого первого дня. Пусть Ваш работодатель не выдумывает "отсебятину".

    Если же он считает, что Вы официально не трудоустроены и отказывает Вам в таком трудоустройстве, требуя "добровольно освободить место", то Вам прямая дорога в Следственный комитет Российской Федерации, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, за возбуждением в отношении Вашего работодателя уголовного дела по ст. 145 УК РФ "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет".

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти