Налоги с трейдерской деятельности

Консультация

Здравствуйте!

Меня интересует тема налогов с трейдерской деятельности на рынке форекс, через форекс дилера, который не является налоговым агентом в РФ.

Прошу Вас помочь помочь мне с ответами на интересующие меня вопросы:

1. Имею ли я право по законодательству РФ заниматься деятельностью управляющего памм-счета без каких либо разрешающих на это лицензий?

2. Как уплачивается налог с Памм-счета? Ведь это счет управляющего. Тут есть какие-нибудь нюансы?

3. Так же интересно знать про налоги с доходов от памм-портфеля.

4. Что мне надо предоставить для ФНС от компани форекс дилера, как управляющего памм-счетом и памм-портфелем, для уплаты налога?

5. Каким образом можно минимизировать налоги с трейдерской деятельности памм-счета и памм-портфеля?

6. Как в моем случае заполняется декларация?

7. Предусмотрены ли штрафные санкция со стороны ФНС , если я сообщаю о счете спустя почти 2 года?

8. Возможно ли в этом случае оформиться, как самозанятый и платить 6% налога? И как это сделать?

Буду признателен за помощь !

Спасибо! С наилучшими пожеланиями, Константин!

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 17.09.2019 18:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Константин

    По законодательству Российской Федерации, любой доход (за редким исключением разных компенсационных выплат) требует уплаты налогов. Значит, следуя требованиям Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от форекс-брокера независимо от того, заработаны ли они от прямого трейдинга или через инвестирование, платить налоги нужно. На деле ПАММы находятся вне правового поля.  

    Трейдер, являясь налоговым резидентом государства, обязан платить налог с дохода на общих основаниях, согласно действующему законодательству о налогообложении доходов физических лиц. Самостоятельно учитывая финансовые результаты от деятельности на бирже, трейдер рассчитывает величину налога по результатам учетного периода. Сумма налога равна произведению налогооблагаемой базы и налоговой ставки. Подача налоговой декларации и уплата налога производится по месту регистрации трейдера.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 19:23:51

    Ольга Овсянникова, Мне интересно знать именно про налоги с управляющего памм-счета. Т. е. Я управляю средствами не только своими, но и инвесторов, но без прямого доступа к деньгам инвесторов, где гарантом для обоих сторон является форекс дилер, через которого и осуществляется торговля с моей стороны и инвестиции в мою торговлю со стороны инвесторов.

    Поэтому мне бы хотелось узнать ответы попорядку в той последовательности, в которой я выше написал.

    "Сумма налога равна произведению налогооблагаемой базы и налоговой ставки" - Извините, мне это не совсем понятно.

    "Подача налоговой декларации и уплата налога производится по месту регистрации трейдера" - возможно можно и онлайн через сайт ФНС ?

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Константин, Вы уплачиваете только налог только с того дохода, который вы получаете лично.  
    Декларацию можно подать онлайн с ЭЦП, по почте и лично.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 19:42:57

    Ольга Овсянникова, Извините, но вы не даете ответы на мои вопросы...

    Актуальны вопросы: 1, 2 (от спекулятивной деятельности, когда на счете изменяется доходность ежеменутно. Мне не понятно, как в таком случае платить налоги и если в сумме за отчетный период, то требуется ли мне к заполняемой декларации прилагать документы от форекс дилера подтверждающие ту доходность, которую я указываю в декларации? Если да , то что это за документы? - это 4-й вопрос из списка, так же без ответа еще), 5, 6, 7 и 8 вопросы еще без ответа по этой теме.

    Я понимаю, что я должен платить налоги, я же сюда и обращаюсь к Вам с конкретными вопросами по конкретной деятельности с конкретными нюансами, которые меня интересуют. Как мне правильно платить налоги? Я понимаю, что я должен платить...

    Ответить
    Константин 2019-09-17 19:50:28

    Ольга Овсянникова, Перед тем, как оплатить консультацию было написано и в письме, которое пришло на почту, что будет полная и детальная консультация и помощь в подготовке документов. Пока я только час просидел и прочитал то, что я должен платить налоги...

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Константин, Под понятием «базы налогоообложения» имеется в виду тот доход, который был получен путем осуществления разнообразных торговых операций на Форексе. Стоит сказать, что из этой суммы высчитывается сумма тех денег, которая была вложена изначально. Одновременно с этим обязанности в плане уплаты налогов возникают в то время когда осуществляется перечисление денег на счет открытый в банке. Даже в том случае когда на вашем счету будет сумма с шестью нолями до тех пор пока не будет проведен вывод на счет в банке никакие налоги платить не придется.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 20:16:14

    Ольга Овсянникова, Уточняющие вопросы по Вашему ответу:

    - Если я получаю доход разными путями (спекуляции, инвестиции, вознаграждение за управленческую деятельность) внутри одной компании (форек дилера), то мне об этом не обязательно извещать налоговую, пока не будет осуществляться вывод дохода на банковский счет?

    - Сумма денег, которую я вложил изначально мне надо подтверждать выпиской с банка и прикладывать к заполняемой декларации?

    - Счет в банке у меня оформлен, как на физ. лицо (с него и пополнял изначально). Надо ли мне оформляться, как ИП и открывать счет в банке для ИП?

    - Каким образом я должен подтвердить свою доходность за отчетный период? Какие документы в моем случае я должен запросить у форекс дилера?

    - Возможно ли в этом случае оформиться, как самозанятый и платить налог 6% с дохода? И как это сделать?

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Касательно Вопроса № 1.

    Да, Вы имеете полное право заниматься такой деятельностью. Нарушений требований действующего законодательства в данном случае нет. При этом следует обратиться внимание, что управляющий ПАММ-счетом не входит в круг лиц, которые отнесены действующим законодательством к профессиональным участникам рынка ценных бумаг и организованных торгов. Из чего следует, что никакой лицензии Вам получать не нужно. В ЦБ РФ обращаться также не надо ни за какими разрешениями.

    Просто заключаете договор с Вашими инвесторами и работаете в пределах оговоренных условий.

    Более того, сам рынок Форекс едва ли можно отнести к организованным торгам. Вы там реальных активов не покупаете. По сути, если честно, это «ставки на котировки по межбанковским торгам».

    Поэтому никаких проблем в этом срезе я не усматриваю.

    Касательно Вопроса № 5.

    Технически, можно воспользоваться налоговым вычетом. Но нужно знать нюансы Вашей торговли, срок, в течение которого торгуете и обороты смотреть.

    Касательно вопроса № 8.

    Самозанятым, как того предписывает действующее законодательство, возможно зарегистрироваться только если Вы проживаете и ведете деятельность в в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

    Вы же, если проживаете в Краснодарском крае – не можете зарегистрироваться в качестве самозанятого.

    Что касается остальных вопросов – ответы на них Вы получите в ближайшее время. Специфика Вашего вопроса в том, что ответы на них лежат как и в области юриспруденции, так и в области бухгалтерии.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 21:18:09

    Илья Смирнов, Здравствуйте!

    Про налоговый вычет интересно узнать по подробней. Подскажите пожалуйста, при каких условиях я могу рассчитывать на налоговый вычет?

    Ответить
  • Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    С трейдерской деятельности  физ. лица уплачивается налог 13%.

    Для получения дохода от трейдерской деятельности рекомендуется открыть отдельный счет в банке. С этого счета вносить деньги на форест и на него же получать доход.

    Так как налог уплачивается за год (до 15 июля года, следующего за отчетным), то облагаемым доходом будет разница между перечисленными форекс-диллеру деньгами и выведенными. Если сумма выведенных средств на банковском счете за год меньше вложенной, налоги платить не нужно.

    Для того, чтобы отчитаться по трейдерской деятельности, нужно до 30 апреля года, следующего за отчетным, сдать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту регистрации.

    Перед этим у форекс-диллера нужно запросить отчет о вашей деятельности за год, заверенный подписью и печатью.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 22:05:42

    Екатерина , Здравствуйте, Екатерина Михайловна!

    "Для получения дохода от трейдерской деятельности рекомендуется открыть отдельный счет в банке" - Вы имеете ввиду какой-то специальный счет? Или просто любой другой отдельный счет, как на физ. лицо?

    В моем случае я пополнил последний раз примерно 2 года назад и с тех пор ни разу не выводил деньги на банковский счет. Управляю средствами внутри форекс дилера. Налоги не платил. Возникает вопрос, обязан ли я оповещать налоговую, если еще не вывожу деньги обратно?

    Когда буду заполнять декларацию, я так понимаю, мне надо будет брать выписку с банка о пополнении и прикладывать к декларации? Не будет сложностей, если пополнял счет около 2 лет назад, а плачу первый свой налог с этой деятельности только сейчас? И отчет у форекс дилера тогда придется запрашивать за 2 года, а не за год?

    Как мне стоит правильно зайти в правовое поле с минимизацией каких-либо штрафов и пеней?

    Ответить
    Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Константин, Это обычный банковский счет. Отдельный удобнее для отслеживания деятельности.

    Декларацию 3 НДФЛ нужно будет подать за тот год, в котором получен доход.

    Отчет с детализацией сделок по датам и указанием валюты нужно будет получить у диллера за весь период, за который выведен декларируемый доход.

    К декларации, кроме отчета диллера, следует приложить договор об открытии трейдерского счета у диллера и справку -расчет налога, по которой заполнена декларация.

    Расчет дохода делается в переводе каждой операции в рубли по курсу на дату ее совершения.

    Ответить
    Константин 2019-09-17 23:35:33

    Екатерина , "Декларацию 3 НДФЛ нужно будет подать за тот год, в котором получен доход" - В данном случае доход это тогда, когда я вывожу деньги уже на банковский счет? Или не зависимо от вывода средств, надо ежегодно в налоговый период заполнять декларацию и указывать доход, который есть, но еще на моем счете у форекс дилера?

    Если второе (каждый год надо заполнять декларацию на доход, который на моем счете у форекс дилера), то как быть в моем случае, если на момент заполнения декларации (с начала 2020 года) пройдет уже более 2-х лет? Это штрафы и пени будут?

    Ответить
    Константин 2019-09-17 23:48:10

    Екатерина , Если буду выводить меньше, чем пополнял. То в этом случае надо это отображать в декларации, даже если не надо в этом случае ничего платить?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Константин, Самый эффективный способ не волноваться из-за налогов (что многие трейдеры успешно и делают) - пользоваться офшорными платежными системами для вывода прибыли. Например, Skrill, Neteller, Payoneer и т. д.  

    Более того, они выпускают свои пластиковые карты как банковские.  

    Некоторые российские банки, к примеру, могут блокировать операцию перевода с офышора. Если Форекс брокер оффшорный.  

    Ответить
    Константин 2019-09-18 00:19:19

    Илья Смирнов, Илья Андреевич, я с Вами согласен, хоть и не вникал глубоко в тему выводов на эти платежные системы. Думаю, что это все тоже временно. Уверен, что будет ужесточаться контроль за движением денег и не только по банковской системе, что уже и делается. Банки все активнее блокируют переводы и просят подтвердить легальность полученных денег (уже много историй можно найти в интернете, особенно про наш большой зеленый банк).

    В моем случае есть большое желание открыто и спокойно вести деятельность и в публичных сетях и в Ютубе по данной теме. Именно это меня заставило углубиться по теме налогов по трейдингу на форекс.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Константин, По опыту торговли отмечу, что про сбербанк сразу забыть надо. Это учреждение постоянно просит подтверждения перевода. И бюрократии вагон.

    Ещё вариант: открыть несколько Яндекс и киви кошельков, но полную идентификацию не проходить. К каждому счету заказать карту.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Константин, Лично мое мнение относительно налогов в пользу казны от трейдерской деятельности явно не в пользу государства. Вас же не обучали в университете на бюджете этой специальности? Нет. Вы рискуете своими же деньгами. Можете слить весь депозит и не один. Зачем платить государству за знания, за которые вы своими кровными заплатили?  

    Конечно, по закону любой доход облагается налогом. Но трейдер, который реально торгует в плюс с моральной точки зрения государству ничего не обязан.  

    Ответить
    Константин 2019-09-18 00:53:39

    Илья Смирнов, Да, про банк согласен. Тоже не являюсь их клиентом.

    Но сейчас интересно узнать, как можно открыто и спокойно заниматься трейдингом на форекс в правовом поле. Поэтому и интересуюсь.

    Ответить
    Константин 2019-09-18 01:03:08

    Илья Смирнов, Мне нравится Ваш подход по данной теме. Со многим я с Вами согласен, но я хотел бы вести открыто и спокойно публичную деятельность на тему трейдинга на форекс, как одной из видов финансовой деятельности.

    По одному из дипломов я являюсь финансистом, но это не специфика торговли, а общее представление об экономике. Видимо тут идет сравнение с фондовым рынком, где ни у кого особо не возникает сомнений в налогах (там немного проще, когда брокеры сами уплачивают налоги). И государство не будет с нашими мнениями считаться ( я с Вами согласен тоже), просто за грудки могут взять не платящих.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Константин, Есть нюанс. Когда были внесены поправки в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг", когда Форекс брокеров обязали получать лицензию ЦБ РФ, многие действительно хорошие и проверенные брокеры ушли с российского рынка в оффшор из-за драконовских условий.  

    И технически, если документарно подтверждать вывод денег с них, то формально получается вы обосновать должны, что получаете деньги за азартную игру (как бы унизительно это ни звучало) вроде ставок на спорт. Так как в ином виде в РФ они не особо законы именно как Форекс. Это на случай, если банк потребует подтверждения сделок.

    Ответить
    Екатерина  Михайловна Бухгалтер, Россия, г. Балашиха

    Константин, То, что находится на счете у диллера, это все еще вложенные средства. Вы же их не вывели, значит доход не получен. Декларация 3-НДФЛ сдается в случае получения дохода.

    Штраф за несвоевременную подачу декларации от 5 до 30 % задекларированного дохода, но не менее 1 тыс. рублей. Полученного дохода не было.

    Ответить
    Константин 2019-09-18 09:16:11

    Илья Смирнов, Да, я следил за этими новостями, когда в 2016 ЦБ выдавал лицензии форекс дилерам, но вскоре у некоторых сразу же и отозвала обратно, оставив банкам и Финаму.

    Нет, я торгую внутри форекс дилера с Белизовской лицензией, но имеющей по функционалу ряд преимуществ перед теми, у кого лицензия ЦБ РФ.

    Редкость, согласен.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    А так, если торгуете у брокера, имеющего лицензию ЦБ РФ, то в целом коллеги бухгалтера ответили по сути. Про налоговый вычет ответ будет в ближайшее время. Просто на самом деле это редкость, когда трейдер хочет "легализоваться" по закону.

    Ответить
    Константин 2019-09-19 00:00:12

    Илья Смирнов, "Про налоговый вычет ответ будет в ближайшее время" - Да, хотелось бы поподробнее узнать об этом.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Константин, Это может быть: оплата за учебу, льготы, оплата за покупку жилья, благотворительность, лечение и так далее.

    Ответить
    Константин 2019-09-19 10:00:54

    Ольга Овсянникова, Про это я знаю! Мне же написали что может быть в моем случае налоговый вычет, вот мне и стало интересно!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти