Профилактическое наблюдение

Консультация

Скажите пожалуйста, имеют ли право исполнительные органы поставить на профилактическое наблюдение человека отбывшего срок наказания по УК. 1960г. если в этом кодексе профилактическое наблюдение не предусмотрено.

Нормативно-правовой документ: 81 статья УК РБ

Дата: 17.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Василий

    Уголовный Кодекс Республики Беларусь

    Статья 81. Профилактическое наблюдение за осужденным

    1. В течение срока судимости за лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к наказанию в виде лишения свободы за любые умышленные преступления, а равно за лицом, осужденным в порядке, предусмотренном статьями 77, 78, 79 или 117 настоящего Кодекса, а также за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания осуществляется профилактическое наблюдение.

    2. В течение срока судимости лицо находится под профилактическим наблюдением и в связи с этим обязано предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

    Если судимость погашена, действия органов неправомерны, Вы вправе обжаловать действия указанных должностных лиц в порядке надзора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти