Обманутый дольщик

Консультация

Добрый день!

Мой застройщик 3. 12. 2018 признан банкротом. Так как застройщик просрочил сдачу дома, то он, в соответствии с ДДУ, должен уплатить мне неустойку за срыв сроков. Однако и у меня появились обязательства перед застройщиком - после кадастровых измерений, обнаружилось, что площадь квартиры увеличилась по сравнению с той, что была обозначена в ДДУ. Соответственно, я должена доплатить за эти возникшие метры.

В связи с этим возникает вопрос как должно происходить погашение взаимных обязательств? Буду ли я обязан сначала оплатить свою задолженность и только потом ждать погашения задолженности застройщика передо мной? Поскольку задолженность застройщика передо мной -это неустойка, а она, как я понял, погашается в четвертую очередь, то естественно, я её не получу. Или всё-таки можно будет произвести взаимозачёт встречных обязательств?

Сейчас конкурсный управляющий подал на меня в суд, чтобы я заплатила за лишние метры?

Как Мне поступить на какой закон ссылаться?

Дата: 16.09.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

 Статья 137. Предъявление встречного иска
 
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Таким образом за Вами никто не запрещает предъявление встречного иска, соответственно, если Вы сейчас кредитор 4 очереди, однако Вам предъявили требование, упредите ситуацию, выставите встречное.

  • 2019-09-16 06:20:06
  • В ответе ошибка?

Действительно, действующее гражданское процессуальное законодательство и арбитражное процессуальное законодательство допускает зачёт обязательств, но путем предъявления встречного иска со стороны ответчика, согласно ст. 138 ГПК РФ и 132 статья АПК РФ.

Но так как застройщик уже признан банкротом и конкурсный управляющий предъявил первым к Вам исковые требования, именно Вы должны предъявить встречное исковое заявление, т. к. встречный иск исключает полностью или в части первоначальные требования, т. е. в Вашем случае исключает требования конкурсного управляющего.

Чтобы Вам помочь в разрешении казуса, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу и на их основаниях составить претензию для соблюдения правил досудебного претензионного порядка и затем встречное исковое заявление, а также несколько дополнительных документов.

Несколько похожая проблема существовала в моей практике и мой клиент выиграл дело против конкурсного управляющего и конкурсному управляющему было отказано в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объёме.

Если Вы действительно желаете разрешить свою проблему, то мы готовы оказать Вам необходимую правовую помощь. Помните, что экономия на услугах юриста в 90 - 95% случаев ведёт к проигрышу дела.

  • 2019-09-16 06:31:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти