Продажа гаража

Консультация

Здравствуйте. Полтора года назад я продал гараж, который до сих пор находится у меня в собственности и числится за мной. Собственность подтверждена свидетельством, планом гаража и кадастровым паспортом. Сделка была совершенна на капоте). У меня нет ни договора купли-продажи, ни расписки о получение денег. Единственное что подтверждает что были какие-то манипуляции с гаражом, так это то, что «новый» хозяин вступил в членство гаражного кооператива и ему была выдана членская книжка и мной ему были отданы документы на гараж, план гаража, свидетельство и тех. паспорт. Новый хозяин ни в какую не хочет регистрировать его на себя через росреестор. Его доводы — что он является полноправным хозяином вступившим в членство ГСК. Теперь когда мне приходят налоги и я настаиваю на переоформление гаража в его пользу, мне поставлен ультиматум о возвращаю полной суммы деньги обратно и забрать свой гараж обратно. Хотелось бы узнать как мне поступить в такой ситуации? Денег от продажи гаража у меня по прошествии дней соответственно не осталось, моим гаражом пользовались в полном объёме, оформлять его на себя не собираются…

Что делать то?)

Дата: 16.09.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Денис

Согласно ст. 131 ГК РФ, возникновение, переход и прекращение права собственности подлежат государственной регистрации в ЕГРН. При этом такая регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 3.1. Постановления Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1. Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с жалобой граждан В. А. Князик и П. Н. Пузырина".

В изложенных Вами обстоятельствах Вы можете выбрать один из двух вариантов разрешения казуса:

1) О взыскании денежных средств по договору купли - продажи объекта недвижимости (гаража);

2) О признании сделки купли - продажи недействительной в связи с обманом со стороны покупателя и применении последствий недействительности сделки в виде односторонней реституции (возврат гаража).

  • 2019-09-16 05:54:00
  • В ответе ошибка?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
 
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Таким образом, Вы являясь собственником (необходимо приложить свидетельство в исковому заявлению) требуете вернуть имущество. Новому "собственнику" необходимо доказать, что он передавал Вам денежные средства за гараж.  

Таким образом, Вы получаете решение суда в котором указано, что Вы собственник.

Безусловно, человек, который сейчас пользуется гаражом может обратиться в суд с истребованием от Вас денежных средств. Если у Вас нет возможности отдать их полностью, Вы можете выплачивать по решению суда, например 25 % своего дохода. Либо занять гараж и продать его третьему лицу, а исходя их вырученных средств рассчитаться с "экс владельцем".

  • 2019-09-16 06:00:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти