Законность действий работодателя

Консультация

Добрый день.

С августа 2017 года снят по состоянию здоровья с профессии, как не прошедший очередной годовой профосмотр. В ноябре этого же 2017 года признан Краевой комиссией, как профбольной со 2 группой инвалидности и допуском к работе на виброинструментах. Работал на погрузочно-доставочной машине на руднике, профзаболевание определено по общей вибрации, слуху и опорно-двигательному аппарату.

До нынешнего 2019 года рудник не предложил мне ничего для трудоустройства по состоянию здоровья, я находился в вынужденном отпуске без содержания. Т. е. я не ходил на работу, не получал зарплату и соответственно не оплачивались ни больничные листы, ни все остальное связанное с нахождением в отпуске без содержания. В этом году снова был направлен профпатологом на очередное мед. осведетельствование в Краевую профпоталогию, где в очередной раз признан профбольным. Но работодатель на этот раз уведомляет меня официально, что если я не пройду очередной годовой медосмотр, то ставится вопрос о моем увольнении. На сколько правомерны действия работодателя и как я могу защититься от таких действий?

Дата: 13.09.2019 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Игорь

    В целом полагаю, что действия Вашего работодателя являются неправомерными. Тем более, что Вы два года (!) находились в отпуске без сохранения заработной платы.   Таких длительных отпусков без сохранения заработной платы действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает.

    Относительно данного вопроса необходимо обращаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

    Что касается медосмотра, то зависит от того, имеются ли у Вас противопоказания именно к этой работе и имеются ли у Вашего работодателя иные вакантные места.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти