Имеет ли право работодатель отказать мне в выплате заработанных стимулирующих выплат?

Консультация

Работодатель перевела меня из должности воспитателя дошкольной группы в нянечки. Теперь отказывается выплачивать мне стимулирующие выплаты за проделанную мною работу с января по август В ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ.

(Стимулирующие выплаты выплачиваются за отработанный срок. Т. е. отработанные стимулирующие за январь-август должны выплачиваться в сентябре-январе)

Дата: 12.09.2019 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Мария

    Положения ТК РФ гласят следующее:

    Статья 129. Основные понятия и определения
    Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).


    при этом

    Статья 135. Установление заработной платы
    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
    Это означает, что те стимулирующие выплаты и условия каки порядок их выплаты должны были быть изначально где-то определены ( в трудовом договоре, в коллективном договоре, в ином акте), а не просто устно обещаны работодателем.



    Если такие выплаты действительно предусмотрены актами работодателя или иными локальными актами, то необходимо найти этот акты и ознакомиться с порядком и условиями их начисления и выплаты.  

    К сожалению в открытом доступе таких документов чаще всего нет, поэтому оценивать законность или незаконность действий работодателя преждевременно.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти