При вступлении в наследство столкнулся с кредитными и коммунальными долгами

Консультация

При вступлении в наследство от покойной матери на половину квартиры мне стало известно о ее кредитных и коммунальных долгах, кредит 800 000р, коммуналка 200 000р.(кадастровая стоимость квартиры 2 200 000р. рыночная стоимость 1 600 000р. из за плачевного состояния)я официально не работаю, прописан в этой квартире, страховку на кредит подать не успел из за незнания сроков подачи. в нотариус документы подал, а они мне не могут сертификат выдать из за наложенных арестов на квартиру. 16.09.2019 состоится суд. чего мне ждать? к чему готовиться?

Дата: 11.09.2019 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Андрей

    В изложенных Вами обстоятельствах, следует отметить следующее:

    1. Если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о правах наследование и не получали свидетельство о праве на наследование, то и не подавайте, а просто оплачивайте по мере возможности коммунальные долги по квартире. В таком случае Вы будете считаться фактически принявшим наследство по правилам ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, а также согласно Постановлению президиума Московского областного суда от 16.03.2011 г. № 102.

    При этом нельзя будет наложить арест или обеспечительные меры, а также обратить взыскание на Ваше имущество. По крайней мере, подобные действия практически не представляется возможным принять, даже в судебном порядке.

    2. В том случае, если Вы всё - таки приняли наследство, то Вам следует готовиться к следующему: 1) применение в судебном разбирательстве обеспечительных мер на всё Ваше имущество; 2) обращение взыскания на Ваше имущество в размере одного миллиона рублей (800 000 рублей кредит + 200 000 рублей долги по коммунальным платежам), т. к. наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему по наследству имущества.

    Чтобы определить наиболее оптимальные варианты разрешения Вашего казуса, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу, а также материалы гражданского дела.

    Вы можете в рамках дела заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копий, в том числе путем фотографирования. Затем представить нам для их правового анализа и выработки наиболее оптимального варианта разрешения Вашего казуса. Но правовой анализ документов, уведомляю, является платной услугой.

    При этом, экономия на услугах юриста может привести к излишним убыткам сэкономившего, а также к тому, что дело с 90 - 95% вероятностью будет проиграно таким лицом. Тем более, что даже в самом худшем случае имеется вариант разумного компромиссного решения со второй стороной судебного разбирательства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти