Отпуск с последующим увольнением

Дискуссия — Отпуск

Я решила уволиться с работы, но начальство пока в известность не ставила. Решила сначала с вами посоветоваться. В этом году я в отпуске была всего неделю, получается не догуляла больше двух недель. Подскажите, возможен ли отпуск с последующим увольнением? Или лучше я сначала отдохну, а потом уже поставлю начальство в известность. Расскажите, как поступить, когда интересует отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? Буду благодарна ценные рекомендации. Пока новую работу не нашла, поэтому отработка не пугает.

Дата: 02.04.2021 17:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Отпуск с последующим увольнением возможен по согласованию с работодателем.
    В случае если ваш отпуск подходит по графику, то лучше написать заявление на основной отпуск, в дальнейшем произвести процедуру увольнения с отработкой. Период отработки даст вам время для поиска новой работы.

    Если же ваш отпуск не совпадает по графику отпусков, то вы получите материальную компенсацию за неиспользованный отпуск и уже далее произвести процедуру увольнения.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    В изложенных Вами обстоятельствах, Вы имеете право обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска с последующим увольнением. При условии, что Ваш отпуск подошел по графику отпусков, утвержденному в организации.

    В противном случае Вы имеете право только на выплату Вам компенсации за неиспользованный отпуск.

    Чтобы всё -таки Вам пойти в отпуск с последующим увольнением именно сейчас, Вам необходимо, не раскрывая планов о своем увольнении, поменяться отпуском с другим лицом, а после того, как будут внесены изменения в график отпусков, подать заявление на отпуск с последующим увольнением.

    Ответить
  • Андрей 2016-04-08 11:02:38

    Заявление на отпуск с последующим увольнением

    Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятница и я хотел бы написать заявление на отпуск с последующим увольнением, по графику у меня накопилось только 12 дней отпуска, если я сегодня пишу заявление на отпуск с понедельника на 12 дней, получается последний мой день - это пятница через 2 недели, при этом я уведомлю работодателя уже сегодня - в пятницу (получается как положено за две недели) - правильно ли я мыслю?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Андрей, Здравствуйте, Андрей!

    Вы мыслите правильно, но нужно подкорректировать Ваши действия.

    Вам нужно подавать два отдельных заявления:
    1) на увольнение;
    2) на отпуск.

    Рекомендую Вам ознакомиться со статьми 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ.

    Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ - окончательное решение о предоставлении Вам такого отпуска или отказа в Вашей просьбе, принимает работодатель.

    Ответить
  • Настя 2017-03-07 04:02:47

    Здраствуйте могу ли я уйти на больничный а потом сразу в отпуск с последующим увольнением и как оплатится?

    Здраствуйте могу ли я уйти на больничный а потом сразу в отпуск с последующим увольнением и как оплатится?

    Ответить
    Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Настя, Да, Вам нужно сначала написать заявление на увольнение, потом можно пойти на больничный с последующим увольнением.

    Ответить
  • Анастасия 2017-05-16 09:10:02

    Хочу уйти в отпуск с последующим увольнением.

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня отпуск по графику с 29 мая. Но я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 22 мая. Начальство требует, чтобы я переписала заявления с 29. У меня отпуск еще с прошлого года. Что мне делать? Имеют ли они право требовать переписать заявление? Могу ли я написать заявление с завтрашнего дня?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Анастасия, Работодатель прав, так как отпуск у Вас начинается только с 29 мая. А с 22.05 согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением.

    То есть, у работодателя нет обязанности предоставлять Вам отпуск с последующим увольнением раньше даты наступления отпуска, запланированного графиком отпусков, который согласно ст. 123 ТК РФ является обязательным как для работодателя, так и работника.  

    Ответить
  • Павел 2017-06-01 19:04:43

    Отпуск с последующим увольнением

    Ухожу в отпуск после 6 мес работы. Хочу написать на увольнение в 1 день отпуска. Когда мне отдадут трудовую через 14 дней или сразу?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Павел , Это будет зависеть от того, как будет оформлено увольнение.

    Если работодатель согласится предоставить Вам отпуск с последующим увольнением, тогда днем увольнения будет последний день отпуска,  а трудовая книжка и расчет будут выданы в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска (ст. 84.1 ТК РФ, ст. 80 ТК РФ, ст. 136 ТК РФ)

    Если Вы напишите заявление на отпуск и следом за ним заявление об увольнении, то здесь будет действовать ст. 80 ТК РФ 

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


    Т, е., трудовую книжку Вам отдадут  на 15 день, так как 2- х недельный срок исчисляется со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Ответить
  • Светлана 2017-12-18 11:56:27

    Предоставление отпуска перед увольнением.

    Добрый день! Я устроилась на работу 29 сентября 2012г. 7июля 2018г увольняюсь по выходу на пенсию. На какой отпуск могу рассчитывать перед увольнением (обычный отпуск 80 дней)

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Светлана, Вы имеете право на отпуск согласно графику отпусков на 2018год, который обязателен как для работника, так и для работодателя в количестве календарных дней, установленных трудовым договором.

    Не совсем понятно, что у Вас за такой длительный отпуск - 80 дней? Или это работодатель должен Вам дни неиспользованного отпуска за другие годы?

    Но даже если отпуск Вам не будет предоставлен, то в силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Ответить
  • Антон 2017-12-26 08:27:44

    Отпуск с увольнением

    Отработал с конца мая по сейчас (26 декабря). по регламенту компании, кадровики говорят, что "отпуск только через год работы".
    могут ли отказать уйти в отпуск с посл увольнением?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Антон, Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

    То есть, у работодателя такой обязанности нет, если только отпуск не предусмотрен графиком отпусков.

    Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Отпуск предоставляется за отработанный год, который исчисляется с даты приема на работу (ст. 121 ТК РФ)

    В силу ст. 122 ТК РФ  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Тем не менее, без согласия работодателя самовольный уход в отпуск считается прогулом.
    Поэтому если Вам не разрешат уйти в отпуск с последующим увольнением придется подать заявление об увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ)

    Ответить
  • Юлия 2017-12-30 23:11:21

    Отпуск с последующим увольнением

    Доброй ночи. Подскажите мне, пожалуйста. Работаю в детском саду педагогом. Хочу уйти в другой сад. На нынешнем месте работы остались 20 дней отпуска , которые я хочу взять отгулять. И потом уйти. Могу ли я отгуливая отпуск, устроиться в другой сад и начать работу? Отдадут ли мне сразу трудовую книгу?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Юлия, Здравствуйте, Юлия!

    Трудовую книжку Вам отдадут только после того, как Вас уволят.

    В отпуске Вы имеете право написать заявление на увольнение по собственному желанию и эти дни будут засчитаны в срок двухнедельного предупреждения.

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    В период отпуска Вы можете работать в другом ДОУ только по совместительству, так как трудовой книжки на руках у Вас не будет вплоть до увольнения.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    Ответить
  • Виктория 2020-05-31 12:24:42

    Возврат за отпуск

    Здравствуйте. Устроилась на работу официально со 02.09.2019. Сейчас иду с 08.06 в отпуск на 56 дней. После отпуска хочу уволиться. Придётся ли мне возвращаться деньги за предоставленный отпуск?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Виктория , Удерживать с Вас излишне выплаченные суммы или нет решает работодатель. Так, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.  

    Вместе с тем, учитывая нормы статьи 138 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе удержать больше 20% выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если начисленных выплат недостаточно для погашения задолженности или ее размер превышает 20%, то работник только добровольно может внести оставшуюся сумму, принуждать к этому работодатель не вправе. Задолженность за неотработанные дни отпуска не подлежит взысканию в судебном порядке.

    Ответить
  • Александр 2020-07-12 12:53:09

    Устройство на другую работу во время отпуска

    Здравствуйте, подскажите, если я ухожу в отпуск с последующим увольнением мне выдают перед отпуском трудовую, могу ли я, сразу устроиться на другую работу, не дожидаясь окончания отпуска?

    Ответить
    Томанович Александра Викторовна Юрист, Россия, г. Белгород

    Александр, Перед отпуском с последующим увольнением (в последний рабочий день перед отпуском) работодатель выплачивает работнику все полагающиеся ему суммы, а также отдает трудовую книжку. Фактически с момента начала отпуска трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются. Однако, нужно учитывать следующее - в случае отпуска с последующим увольнением работодатель ставит дату увольнения в трудовой книжке не последний день работы перед отпуском, а последний день отпуска. Допустим, у Вас отпуск с 1 по 20 августа. 31 июля, в последний рабочий день, Вам выдают трудовую книжку, в которой стоит дата увольнения 20 августа.  

    Таким образом, поступить можно так - дождаться окончания отпуска и потом устроиться на работу или пока не истечет срок отпуска, можно устроиться на работу на условиях совместительства с последующим переводом на основную работу (после окончания отпуска).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти